Импорт газа в Украину уменьшился на 77%
Новини ТЕКВ октябре по сравнению с сентябрем 2021 года импорт газа в Украину уменьшился на 77%.
Как передает Укринформ, об этом сообщает ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ).
“Импорт газа по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 77% или на 510 млн куб. м. После остановки физического транзита газа в Венгрию импорт из этой страны в Украину сократился в 16 раз, однако не остановился полностью благодаря виртуальному реверсу. В октябре из Венгрии импортировали 37 млн куб.м газа”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что лидером по поставкам газа в Украину стала Словакия, доля которой от общих объемов импорта составила почти 75% (115,9 млн куб. м). Импорт из Польши сократился до 1,8 млн. куб. м.
Экспорт и реэкспорт газа в октябре увеличились на 81% по сравнению с сентябрем и составили 479,3 млн куб. м. Заказчики экспортировали в Венгрию 223 млн куб. м, в Словакию – 191,7 млн куб. м, в Польшу – 53,3 млн куб. м газа.
Кроме того, в октябре из Украины в Молдову 11,2 млн куб. м газа экспортировали пять поставщиков.
За 10 месяцев 2021 года Украина импортировала 2,535 млрд куб. м газа, экспорт и реэкспорт составил 1,629 млрд куб. м.
“Баланс импорта-экспорта газа остается положительным, ведь по итогам 10 месяцев 2021 года Украина получила больше газа, чем экспортировала. Однако стоит отметить, что в сентябре-октябре отбор из таможенного склада превышает прошлогодние показатели, особенно в венгерском направлении. С сентября мы наблюдаем, как на фоне газового кризиса в Европе, трейдеры наращивают реэкспорт газа из Украины, который закачали в хранилища в 2020 году. Это подтверждает удобство и рыночную перспективу хранения газа контрагентов в украинских ПХГ, а также продукта short-haul, – прокомментировал гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.
В ОГТСУ отметили, что итоги октября свидетельствуют, что остановка физического транзита газа в Венгрию через Украину значительно ограничила возможности украинских и иностранных заказчиков импортировать газ по этому маршруту. Однако благодаря наличию альтернативных маршрутов заказчики перешли на импорт из Словакии.
Как сообщалось, в сентябре по сравнению с августом импорт газа в Украину из Европы вырос на 17% – до 665 млн куб. м.
С 1 октября 2021 года остановлен транзит природного газа через территорию Украины в направлении Венгрии.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram