За первую неделю ноября Запорожсталь отгрузила в больницы 380 тонн кислорода

Металургія Новини Теми дня
За первую неделю ноября Запорожсталь отгрузила в больницы 380 тонн кислорода

Запорожье переживает новую волну коронавируса, которая, по словам медиков, гораздо сложнее предыдущих. По состоянию на сегодня, 8 ноября, в Запорожской области зафиксировали 713 новых случаев коронавируса. 34 944 человека еще продолжают борьбу с недугом.

Пациенты с COVID-19 в тяжелом состоянии поступают в больницы города. Среди стационарных больных преобладают люди старше 60 лет, однако есть и 30-летние. Практически все они — кислородозависимые и невакцинированные. Спасение их жизней невозможно без кислородной поддержки. Чтобы медучреждения не столкнулись с нехваткой кислорода, им на помощь пришел социально ответственный бизнес — предприятия Группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского, говорится в сообщении Метинвеста.

С апреля комбинат “Запорожсталь” Группы Метинвест передал больницам 2 тыс. 300 тонн жидкого кислорода. Пиковым периодом отгрузки кислорода стал октябрь. За месяц больницы получили от предприятия 1 тыс. 200 тонн кислорода. С начала ноября Запорожсталь уже отгрузил 380 тонн медицинского кислорода.

В частности, в ноябре кислород Запорожстали получили городские больницы Запорожья №1, 2, 6, 7, 9, Запорожская областная инфекционная больница и роддом №4. Поставляли кислород и в медучреждения области — Бердянское ТМО и городскую больницу Токмака.

“За первую неделю ноября Запорожсталь отгрузил в адрес украинских больниц 380 тонн медицинского кислорода. В медучреждениях Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Донецкой и Херсонской областей медики отчаянно борются за жизни людей с помощью лекарственного средства, который производит и бесплатно передает им Запорожсталь. Сейчас сложно спрогнозировать, когда мы вернемся к обычной жизни, но одно металлурги Запорожстали и Метинвеста могут гарантировать: мы будем неустанно помогать врачам спасать украинцев”, — отметил директор по инижинирингу Запорожстали Николай Петряков.

С начала ноября предприятия Метинвеста отгрузили в медучреждения Украины уже 676 тонн медицинского кислорода, и отгрузки спасительного медицинского лекарственного средства продолжаются. Напомним, что в апреле кислород, который производит “Запорожсталь”, сертифицировало Министерство здравоохранения Украины. С тех пор его начали поставлять в больницы Запорожья, Запорожской области и других регионов Украины.

Активно используют кислород комбината больницы других областей Украины. В частности, в ноябре его получили городские больницы Боярки, Синельниково, Василькова, городская больница им. Панкеевых в Каховке, Киевская городская клиническая больница №7, больница №4 в Никополе и Броварская многопрофильная клиническая больница. Начали отгружать кислород и в Сумскую область — 11 по счету область Украины, где больных лечат медкислородом производства предприятий Метинвеста.

Напомним, что в 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом Шахтер и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова с этой целью было выделено около 500 млн гривен в рамках проекта Фонда “Борьба с COVID-19 в Украине”. Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это самый большой вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Более 500 медучреждений по всей стране получили около тысячи единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ.

С начала пандемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине более 100 млн гривен. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и средств индивидуальной защиты для медиков. Все это распределялось в клиники Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн гривен было выделено на материальную поддержку 31 семье медиков, умерших в результате COVID-19.

Новини

25 Грудня 2023

Гетманцев не бачить причин для фінансової катастрофи в січні

ArcelorMittal запустив завод з переробки біомаси 

ЄС у жовтні скоротив імпорт продукції ГМК з Росії на 15,9%

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

ВСІ НОВИНИ ⇢