Евросоюз готовится ограничить экспорт лома

Металообробка Металургія Новини Теми дня
Евросоюз готовится ограничить экспорт лома

Европейская комиссия 17 ноября должна опубликовать проект новой редакции положения Waste Shipment Regulation (WSR), регулирующего торговлю черным и цветным металлоломом. Основные положения этого документа пока не известны, но Platts и Argus, ссылаясь на внутренние источники, отмечают, что новые правила будут подразумевать ограничение внешних поставок лома. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.

Менее вероятным вариантом считается введение полного запрета на экспорт этого сырья из ЕС с целью улучшения снабжения регионального рынка. Европейские металлургические компании в настоящее время не в состоянии использовать все имеющиеся в регионе ресурсы.

Сбор лома в ЕС-28 (включая Великобританию) оценивается, согласно статистике Bureau of International Recycling (BIR) и European Recycling Industries Confederation (EuRIC), примерно в 110 млн. т в год. В 2020 г. из ЕС-27 (без Великобритании) было экспортировано в другие страны 16,3 млн. т лома, а в первой половине 2021 г. – 11,24 млн. т, на 49,3% больше, чем в тот же период годом ранее.

Правда, аналитики Argus насчитывают в странах ЕС порядка 23 млн. т в год неиспользуемых мощностей мини-заводов, но они находятся, в основном, в ломодефицитных странах наподобие Испании и Греции, а использовать металлолом, собираемый в Германии либо Бенилюксе, им невыгодно из-за высоких транспортных затрат.

Кроме того, европейские металлурги обычно используют высококачественные сорта лома, а большая часть экспорта приходится на HMS № 1&2, поэтому данные рынки мало пересекаются. При этом предварительная подготовка лома приведет к росту затрат региональных производителей.

По мнению Argus, вполне вероятно, что Еврокомиссия запретит экспорт черного и цветного лома в страны, не входящие в ОЭСР, где стандарты по обращению с промышленными отходами менее жесткие, чем европейские. Это не затронет Турцию, но может коснуться некоторых азиатских стран. Argus оценивает возможное сокращение поставок в 1,9 млн. т в год.

Такие объемы могут быть покрыты посредством перераспределения поставок. Однако любые ограничения, введенные Еврокомиссией, могут привести к снижению цен на металлолом в Евросоюзе и их повышению на мировом рынке.

Новини

18 Квітня 2024

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

ВСІ НОВИНИ ⇢