General Electric разделится на три компании

Економіка Машинобудівництво Новини
General Electric разделится на три компании

Американский многопрофильный промышленный конгломерат General Electric (GE) сообщил о планах разделиться на три публичные компании — компанию с авиационными активами GE Aviation, компанию с активами в области медицинской техники и товаров для здравоохранения GE Healthcare и компанию, которая объединит энергетические активы и технологические активы GE Renewable Energy, GE Power и GE Digital, пишет издание “Коммерсант“.

Раздел произойдет в 2023–2024 годах. После этого компания будет в основном сосредоточена на авиационных операциях GE Aviation, однако сохранит 19,9% в GE Healthcare. Руководство GE полагает, что разделение даст всем операциям компании новый импульс развития и оптимизирует их деятельность.

General Electric была образована в 1892 году и вошла в число 12 американских компаний, которые изначально образовали биржевой индекс Dow Jones Industrial Average в 1896 году. Весь ХХ век компания существовала в виде единого многопрофильного конгломерата, все время расширяя сферы своей деятельности.

Своего апогея GE достигла в годы правления одного из самых известных корпоративных топ-менеджеров США и мира Джека Уэлча в 1981–2001 годах. За время его правления капитализация GE выросла с $12 млрд до $280 млрд. Однако после его ухода GE оказалась в сложной ситуации не только из-за стечения обстоятельств — теракты 11 сентября 2001 года, финансовый кризис 2008 года,— но и из-за чрезмерно раздутых размеров своего бизнеса, которым стало сложно управлять. В середине 2010-х годов GE объявила о начале реструктуризации и постепенно стала избавляться от непрофильных или убыточных активов.

В 2015 году было продано банковское подразделение GE Capital. В 2020 году было продано подразделение по производству лампочек, которое в конце XIX века было одним из первых в бизнесе будущего конгломерата. В марте текущего года было продано подразделение по авиализингу GE Capital Aviation Service. Однако точечные продажи активов не приносили желаемого результата — с 2015 года акции General Electric подешевели на 50%.

В конце концов руководство компании пошло на более радикальные меры, объявив о разделении всего бизнеса GE на три части. Инвесторы весьма позитивно отреагировали на эти планы — акции компании в первые же часы торгов подскочили в цене на 7%.

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢