Ющенко не поддался на уговоры Верховной Рады

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко отказался подписывать закон о выделении Национальным банком 9,8 млрд грн. на подготовку Евро-2012. Об этом сказано в письме В.Ющенко в Верховную Раду, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент предлагает парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть закон о внесении изменений в госбюджет-2009 вместе с предложениями главы государства.

В.Ющенко напомнил, что 6 октября ВР приняла постановление, которым ему предложено обеспечить выполнение конституционной процедуры вступления в силу Закона "О внесении изменений в Закон "О Госбюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины, безотлагательно обнародовав текст отмеченного документа за подписью Президента.

В связи с этим глава государства отметил: названный закон был возвращен в парламент для повторного рассмотрения, поскольку во время своего рассмотрения 21 августа 2009 г. получил определенные изменения. Согласно решению КСУ от 7 июля 1998 г., напомнил В. Ющенко, если Верховная Рада, отклонив или полностью учтя предложения Президента, по своей инициативе вносит в закон дополнительные изменения, не предусмотренные предложениями главы государства, то измененный таким способом закон подпадает под действие ч. 2 ст. 94 Конституции. Речь идет собственно о том, что Президент имеет право вернуть такой закон для нового рассмотрения парламентом со своими мотивированными и сформулированными предложениями, или же подписать его, взять к выполнению и официально обнародовать.

Согласно нормам ч. 4 ст. 94 Конституции, Президент обязан подписать закон и официально обнародовать его, если во время повторного рассмотрения он опять принят не менее как двумя третями голосов ВР. Вместо этого, отмечает в письме В. Ющенко, закон, о котором идет речь, повторно парламентом не рассматривался, не принимался и был направлен главе государства постановлением Верховной Рады. "Учитывая изложенное, не могу подписать Закон от 21 августа 2009 г. № 1608-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" и некоторые другие законы Украины" и предлагаю парламенту в соответствии с Конституцией повторно рассмотреть его вместе с предложениями Президента", – сказано в письме.

В то же время, отмечается в письме в Верховную Раду, в случае опубликования упомянутого закона вопреки установленной Конституцией процедуре рассмотрения, принятия и вступления в силу Президент будет вынужден обжаловать его в КСУ.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины обратилась с просьбой к Президенту Украины Виктору Ющенко в трехдневный срок подписать закон об обязательстве Национального банка перечислить 9,8 млрд грн. в госбюджет на подготовку к проведению чемпионата Евро-2012.

Если же В.Ющенко не подпишет закон в трехдневный срок, то право подписать его получит председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Напомним, что соответствующий закон украинский парламент принял еще 1 июня текущего года.

Этим законом предусматривалось, что в нынешнем году Национальный банк Украины внесет в государственный бюджет, кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами НБУ за прошлый год, дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, которая возникла в результате превышения сметных доходов над расходами в нынешнем году, что, в свою очередь, приведет к увеличению платежей Нацбанка в госбюджет на 9,8 млрд грн.

Эти поступления предусматривается направить на обеспечение выполнения мер по подготовке и проведению в стране чемпионата по футболу Евро-2012, выделив их отдельной бюджетной программой.

Тем не менее 3 августа Виктор Ющенко по просьбе Национального банка Украины ветировал изменения в закон.

21 августа Верховная Рада преодолела вето главы государства, а уже 4 сентября Президент вернул в парламент закон “О государственном бюджете Украины на 2009 год" со своими предложениями для повторного рассмотрения.

Новини

26 Квітня 2024

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢