Центрэнерго купило 185 тыс. тонн энергетического угля газовых марок по рыночной цене 3500 грн/тонна

Економіка Новини ТЕК
Центрэнерго купило 185 тыс. тонн энергетического угля газовых марок по рыночной цене 3500 грн/тонна

ПАО “Центрэнерго” на аукционе на Украинской энергетической бирже в пятницу пробрело 185 тыс. тонн энергетического угля газовых марок по рыночной цене 3500 грн/тонн маршрутом следования “ж/д станция Светлодарское – ст. Лиман – ст. Триполье Днепровское”, сообщается в аукционном бюллетене по результатам торгов на сайте УЭБ. Об этом сообщает Интерфакс Украина.

В свою очередь, как сообщила экс-глава Министерства энергетики Ольга Буславец на своей странице в Фейсбук в пятницу, “принято решение относительно изменения цены угля шахт государственной формы собственности до уровня 3500 грн/тонн”.

До настоящего времени государственные угольные компании продавали ресурс, в частности, “Центрэнерго” по фиксированной правительством цене 2150 грн/тонн.

Информацию Буславец также косвенно подтвердил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец,

“Сегодня встречался с министром энергетики Германом Галущенко. Обсуждали вопросы закупки угля по 3500 грн для государственных шахт с отгрузкой для “Центрэнерго”, в ведомстве которого Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС”, – сообщил Волынец в соцсетях в пятницу.

Ранее член дирекции ПАО “Центрэнерго” Владимир Галущак заявлял о получении компанией до 1 ноября предложений со стороны государственных шахт покупать уголь по 3500 грн/тонн.

Как сообщалось, генеральный директор компании Максим Тимченко на пресс-конференции 9 ноября заявил, что ДТЭК готов покупать уголь у государственных шахт по цене 3500 грн/тонна вместо 2150 грн/тонна, по которой этот уголь продавался до настоящего времени.

“Сложно объяснять, почему госшахты продают уголь по 2150 грн/тонна. При том, что с рынка есть предложение купить по 3500-4000 грн/тонна. Вот я совершенно четко могу сказать: компания ДТЭК готова предложить госшахтам за тонну угля 3,5 тыс. грн”, – сказал он.

Тимченко назвал цену продажи угля в 2150 грн/тонна искусственной и способствующей росту дефицита средств на добычу ресурса в госсекторе.

“Я возвращаюсь к вопросу, почему нет угля в государственном секторе. Ответ простой – в государственном секторе нет денег на добычу угля. Почему нет? Потому что у нас искусственная цена на уголь”, – высказал мнение гендиректор ДТЭК. Он считает это фактически скрытой дотацией ПАО “Центрэнерго” – основному потребителю добытого госшахтами угля.

Тимченко добавил, что при такой политики из госбюджета приходится выделять 5 млрд грн в год на господдержку шахт, что означает около 2 тыс. грн за тонну.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢