YASNO реализовал на ММК им Ильича проект по сокращению потребления газа

Металургія Новини
YASNO реализовал на ММК им Ильича проект по сокращению потребления газа

Энергосервисная компания YASNO Efficiency реализовала проект по модернизации зажигательного горна агломерационной машины №2 на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках проекта были заменены горелки на новые энергоэффективные с высоким КПД, установлен дутьевой вентилятор меньшей мощности, а также модернизирован зажигательный горн агломашины.

Благодаря этому аглофабрика комбината на агломашине №2 тратит на 26% меньше природного газа. Проект был профинансирован и исполнен на условиях энергосервиса.

Зажигательный горн агломерационной машины служит для воспламенения твердого топлива поверхностного слоя шихты путем организации сплошной высокотемпературной полосы (более 700 ˚С) в районе работы горелок. До модернизации старые горелки имели низкий КПД из газа и были оборудованы высокомощными вентиляторами, которые потребляли много электроэнергии.

В рамках проекта на условиях энергосервиса были заменены устаревшие горелки и адаптирована конструкция горна с целью уменьшения расхода природного газа. Была восстановлена ​​теплоизоляция для устранения тепловых потерь и, соответственно, снижения расхода природного газа для нагрева шихты. Адаптация конструкции горна предполагала уменьшение расстояния между горелкой и уровнем шихты и уменьшение объема нагрева. Таким образом, меньший объем пространства между горелкой и уровнем шихты, который нужно прогревать, привел к уменьшению потребления природного газа. А вентилятор меньшей мощности потребляет меньше электроэнергии.

Модернизация горна и замена горелок обеспечила сжигание минимально возможного количества топлива в пространстве под горном с необходимым уровнем температуры и равномерностью температурного поля. При этом по модернизированной агломашине №2 снижено потребление природного газа на 766 тыс. м3 в год и электрической энергии на 297 тыс. кВт·ч в год. Внедренные мероприятия на аглофабрике ММК им. Ильича привели к экономии природного газа на 26%. Экономический эффект – сокращение расходов на электроэнергию и газ на 5,4 млн. грн. в год. Экологический эффект – сокращение выбросов СО2 на 1,778 тыс. тонн в год.

“Это уже одиннадцатый энергосервисный проект, реализуемый в рамках сотрудничества ММК им. Ильича и YASNO Efficiency. Результаты проекта мы видим уже сейчас. И это не только экономия затрат и повышение надежности работы оборудования. Сокращение потребления природного газа и электроэнергии на аглофабрике предприятия оказывает также важный экологический эффект благодаря сокращению выбросов СО2”, – отметил директор по развитию YASNO Александр Онищенко.

“Вместе с YASNO мы планируем масштабировать проект и модернизировать ММК им. Ильича в этом году еще две агломерационных машины. Соответственно, это обеспечит снижение потребления природного газа на 1,5 млн м3 в год и электрической энергии почти на 0,6 млн кВт·ч в год. Экономический эффект составит 10,8 млн. грн. в год. Соответственно, вдвое усилится экологический эффект: выбросы СО2 могут быть сокращены на 3,56 тыс. тонн в год”, – сказал генеральный директор ММК Ильича Тарас Шевченко.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢