Развитие перерабатывающей промышленности за 10 лет удвоит ВВП Украины до 300 млрд долл.

Економіка Новини
Развитие перерабатывающей промышленности за 10 лет удвоит ВВП Украины до 300 млрд долл.

Лишь существенно наращивая переработку продукции с высокой добавленной стоимостью, Украина начнет догонять более успешных экономически соседей.

О таких выводах экспертного анализа сообщил во время ІІІ Днепровского экономического форума DEF’21 председатель комитета по промышленной модернизации ТПП Украины, директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк, передает Укринформ.

По его словам, в условиях вызовов и быстрых изменений, происходящих в мировой экономике, для Украины критически важно найти правильные решения, чтобы ликвидировать аномальное отставание от соседних государств, по сравнению с которыми в начале 1990-х у нас были равные или лучшие стартовые условия.

Одной из главных ошибок, приведших к этому отставанию, Власюк назвал увлечение производством (выращиванием) и продажей сырья в условиях ограниченности собственной переработки.

“В структуре украинского ВВП на перерабатывающую отрасль приходится всего 10,1%, тогда как в Польше этот показатель – 19%, в Турции – 20%. Вывод очевиден: необходимо увеличить долю перерабатывающей промышленности. Другими словами, у нас должен появиться новый современный технологический сектор перерабатывающей промышленности. Украина должна вырабатывать современные товары с добавленной стоимостью, которые необходимы потребителю”, – подчеркнул руководитель Укрпромвнешэкспертизы.

Для иллюстрации он напомнил, что добавленная стоимость при продаже одной тонны пшеницы – в лучшем случае $50. В то же время глубокая переработка зерна на сиропы и клейковину гарантирует $300 добавленной стоимости. При этом страна продолжает ежегодно экспортировать до 75% выращенных зерновых. В то время как в соседних странах этот показатель не превышает 4-5%. И это объясняется не только тем, что у соседей гораздо меньше, чем в Украине, валовой сбор зерновых. Главная причина – обеспечение полного цикла переработки и экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Такой подход в Украине вместе с созданием высокотехнологичных хай-тек производств, что, в частности, будет стимулировать подготовку и привлечение в экономику ИТ-специалистов, по расчетам Владимира Власюка, позволит за 10 лет удвоить национальный ВВП, доведя этот показатель до $300 миллиардов.

Днепровский международный экономический форум (DEF) – крупнейшая региональная платформа для диалога бизнеса, государства, экспертов и международных партнеров нашей страны. Нынешнее мероприятие собрало более 100 представителей из Украины, Евросоюза, Турции, США, Канады. Форум организован Днепропетровской облгосадминистрацией в 2017 году.

По замыслу организаторов, миссия DEF – активная работа с инвесторами, комплексный подход к национальному и региональному развитию, построение эффективного диалога между бизнесом, государством и международными партнерами; помощь предпринимателям Днепропетровской области и Украины в приобретении актуальных знаний и налаживании новых деловых контактов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢