АМКР использовал общепринятую методику начисления ренты – глава ФМУ

Металургія Новини Теми дня
АМКР использовал общепринятую методику начисления ренты – глава ФМУ

Используемый металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” метод начисления ренты является общепринятым.  Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

“Руда – это минеральное сырье, добываемое из недр, а концентрат – конечный продукт горного производства. Полезным ископаемым является именно железная руда, а не результат переработки этого сырья – железорудный концентрат. Для налогообложения рентной платой согласно действующей редакции Налогового Кодекса Украины должна использоваться стоимость добытой железной руды, а не железорудного концентрата”, – написал С.Беленький на своей странице в Facebook.

Глава ФМУ подчеркнул, что данная методика расчета является  полностью обоснованной. Украинские обогатительные фабрики обеспечивают глубокое обогащение железной руды. В результате концентрация магнетита в продукте растет с 20-30% до 65-67%. Это выходит за пределы первичной переработки в понимании законодательства и именно поэтому концентрат не подпадает под налогообложение согласно Налоговому кодексу Украины, отмечает он.

“Необоснованное давление на предприятия, которые в течение десятилетий обеспечивают высокооплачиваемой работой десятки тысяч граждан Украины, являются крупнейшими налогоплательщиками и ключевыми поставщиками валютной выручки в страну, считаем недопустимым и уничтожающим инвестиционную привлекательность нашего государства”, – резюмировал С.Беленький.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины и Офис генерального прокурора Украины уведомили о подозрении финдиректора – главного бухгалтера крупнейшего в Украине металлургического комбината АМКР в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 212 УК Украины). Согласно заявлениям правоохранителей, подозреваемый с мая 2017 года по апрель 2019 года якобы вносил заведомо ложные сведения в декларации по рентной плате за пользование недрами Валявкинского и Новокриворожского месторождений железных руд.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢