Общественный совет при СБУ требует отстранить Кислинского

Общественный совет при СБУ требует отстранить Кислинского

Общественный совет при Службе безопасности Украины требует немедленно отстранить Андрея Кислинского от исполнения служебных обязанностей. Об этом говорится в сообщении Совета.

"Общественный совет при СБУ заявляет о необходимости немедленного отстранения А.Кислинского от исполнения обязанностей на должности заместителя главы СБУ с целью сохранения репутации службы и дальнейшего непредвзятого расследования обстоятельств предоставления документов о высшем образовании", – говориться в заявлении.

При этом Совет обращает внимание на необходимость соблюдения требований закона о госслужбе, в котором говорится о том, что госслужащий не должен допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам госслужбы или негативно повлиять на репутацию чиновника.

Ранее министр образования и науки Иван Вакарчук заявил о том, что заместитель председателя СБУ А.Кислинский не учился на историческом факультете Киевского Национального университета им. Т.Шевченко. Министр сообщил, что 8 октября была проведена соответствующая проверка в КНУ Т.Шевченко. “В приказах о зачислении студентов за 1994 и 1995 годы студент Кислинский Андрей Николаевич не значится", – уточнил он.

Первым о наличии поддельного диплома у замглавы СБУ заявил начальник ГУ МВД Украины в АР Крым Геннадий Москаль. Подозрения у замглавы МВД вызвала дата выдачи диплома – соответствующий документ должен выдаваться выпускнику исторического факультета именно 16 июня 2000 года, в то время как диплом А.Кислинскому был выдан 30 июня 2000 года.