В Украине из-за отсутствия топлива не работают 20 блоков ТЭС и ТЭЦ

Новини ТЕК Теми дня
В Украине из-за отсутствия топлива не работают 20 блоков ТЭС и ТЭЦ

В Украине из-за отсутствия топлива на 22 ноября не работали 20 блоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей общей мощностью 7 ГВт.

Об этом свидетельствуют данные “Укрэнерго”.

Отмечается, что производство на ТЭС по сравнению с предыдущей неделей уменьшилось на 12,1% (до 713,7 млн ​​кВт·ч), несмотря на увеличение потребления электроэнергии, пишет Экономическая правда.

Причиной снижения является рост объемов производства других видов генераций – АЭС (на 13,8%) и ТЭЦ (на 59%). При этом в будни среднесуточная генерация ТЭС составила 110 млн кВт∙ч, а в выходные – 81,2 млн кВт∙ч”, – говорится в сообщении.

По состоянию на 10:00 22 ноября в аварийном ремонте находились 2 корпуса ТЭС общей мощностью 0,55 ГВт (1 на Трипольской ТЭС и 1 на Славянской ТЭС), в то время как на утро 15 ноября – ни одного блока ТЭС и ТЭЦ.

По заявкам производителей, из-за отсутствия топлива не могут работать 20 блоков ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7 ГВт (утром 15 ноября – 23 блока ТЭС и ТЭЦ общей мощностью 7,85 ГВт).

По состоянию на 22 ноября общие запасы угля на складах ТЭС составили 360,5 тыс тонн: газового – 236,2 тыс тонн, антрацитового – 124,3 тыс тонн.

В то же время, по данным Минэнерго, по состоянию на утро 22 ноября фактические запасы угля выше необходимых только на 2 из 12 ТЭС.

В частности, фактические запасы угля превышают гарантированные на Луганской ТЭС – на 49% (фактические запасы 50,7 тыс тонн при гарантированных 34 тыс тонн) и на Криворожской ТЭС – на 41% (фактические запасы 43,8 тыс тонн при гарантированных 31 тыс тонн).

Новини

1 Грудня 2023

Індійська JSW вирішила увійти до автомобільного сектору

Україна отримає від Світового банку 1,2 млрд дол на соцвиплати

У жовтні США скоротили імпорт сталі

US Steel призупинить роботу заводу у Граніт-Сіті на невизначений термін

НБУ скасував усі обмеження на продаж готівкової валюти 

АМКР у наступному році планує збільшити завантаження потужностей до 50%

В ЄС узгодили пакет підтримки України на 50 млрд євро

Блокада кордону з Польщею може коштувати Україні 1% зростання ВВП

За 9 місяців США імпортували майже 811 тис тонн чавуну з України

Перевізники Словаччини планують сьогодні заблокувати пункт пропуску на кордоні з Україною

30 Листопада 2023

Ціни на руду наступного року можуть зрости до 150 дол/тонну

Vale не зможе уникнути позову про катастрофу на Маріанській греблі

У листопаді Україна отримала 2 млрд дол зовнішнього фінансування

Понад 160 суден пройшли українським морським коридором

Гарантований покупець за 11 місяців сплатив виробникам зеленої енергії 27 млрд

Промислове виробництво Японії у вересні зросло на 0,2%

ВСІ НОВИНИ ⇢