Южная Корея вслед за Японией хочет пересмотра пошлин на импорт стали в США

Металообробка Металургія Новини
Южная Корея вслед за Японией хочет пересмотра пошлин на импорт стали в США

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Правительство Южной Кореи официально призвало США начать переговоры по пересмотру пошлин на импорт стали для южнокорейских экспортеров. Об этом сообщил Korea Times, пишет ГМК-Центр.

Южная Корея аргументирует свой призыв недавним разрешением торгового спора между США и ЕС. Кроме того, Япония и США также договорились провести переговоры по пошлинам на импорт стали.

Экспорт стали и алюминия из Южной Кореи в США ограничивается квотой в размере до 70% от среднего объема поставок за период с 2015 по 2017 год. Такие договоренности позволили металлургическим компаниям Южной Кореи избежать подпадания под пошлины на импорт стали в размере 25%. Однако договоренности США с Японией и ЕС могут нанести ущерб южнокорейским сталелитейщикам, лишая их конкурентного преимущества.

«Поскольку Южная Корея является конкурентом ЕС и Японии на рынке Соединенных Штатов, я настаиваю на необходимости переговоров с США по этому вопросу, которую подтверждают высокий спрос на южнокорейскую стальную продукцию в США и резкий рост инвестиций корейских производственных компаний», – сообщил министр торговли Южной Кореи Йео Хан Ку.

Напомним, что США и ЕС пришли к соглашению по торговому спору о пошлинах на импорт стали и алюминия в начале ноября. По условиям договоренностей США и ЕС, европейские сталелитейщики могут беспошлинно экспортировать в Штаты до 3,3 млн т стали в год. Система квот вступает в силу с 2022 года. Она будет распространяться на импорт 54 наименований металлопродукции.

В середине ноября США и Япония договорились начать консультации по разрешению спора о пошлинах на импорт стали и алюминия после того, как Япония призвала Штаты пересмотреть защитные меры.

США ввели тарифы на импорт стали и алюминия из ЕС в 2018 году в соответствии с разделом 232 Закона США. До этого ЕС ежегодно экспортировала около 5 млн т стали в Штаты.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢