Итальянские производители стали больше не собираются идти на ценовые уступки

Металообробка Металургія Новини
Итальянские производители стали больше не собираются идти на ценовые уступки

Вопреки всем прогнозам о дальнейшем понижении цен, итальянские производители стали готовятся взять реванш и не собираются идти на дальнейшие ценовые уступки в конце 2021 года. Как отмечают британские аналитики из MEPS, базовая стоимость рулонов, похоже, достигла нижней границы текущего цикла. Об этом пишет steelland.ru.

Улучшение торговых условий на внутреннем рынке Италии побудило традиционных экспортеров в последние недели повысить свои ценовые котировки для западноевропейских потребителей. Квоты четвертого квартала на импорт горячекатаного рулона из России, Турции и Индии уже исчерпаны.

Кроме того, значительные количества материалов хранятся в местных портах в ожидании следующего периода распределения, который должен открыться 1 января 2022 года. Итальянские покупатели не испытывают особого интереса к новым поставкам из неевропейских стран в нынешних условиях.

Последние котировки цен на горячекатаный рулон в третьих странах находятся на уровне цен, предлагаемых на внутреннем рынке, после недавнего снижения местных базисных значений. Однако это может быть временным явлением.

Итальянские производители стали, а также производители остальной части Западной Европы, вероятно, поднимут свои ценовые предложения в декабре или, конечно, в начале следующего года. Это связано с ростом затрат на производство, особенно на электроэнергию.

На недавней выставке «Сделано из стали» в Милане и на последующем мероприятии Blechexpo в Штутгарте европейские производители стали заявили о своем намерении поддержать цены на высоком уровне и изложили свои аргументы в пользу таких инициатив.

Несмотря на улучшение ценовых настроений, большинство итальянских сервисных центров и перекупщиков продолжают занимать выжидательную позицию. Они неохотно совершают крупные покупки из-за учета запасов и денежных потоков в конце календарного года.

Более того, активность конечных пользователей неоднородна. Компании, связанные с автомобильной промышленностью, имеют большие складские запасы и активно ищут альтернативные возможности продаж в других сегментах.

И наоборот, ряд итальянских покупателей стали, особенно те, кто занимается производством бытовой техники и строительным сектором, были привлечены обратно на рынок. Их воодушевило сочетание солидных портфелей форвардных заказов и ожидания роста цен на сталь.

Внутренние поставки стали в Италии остаются нестабильными. Спотовые предложения Acciaierie d’Italia и Liberty Magona для оцинкованной продукции ограничены. Сообщается, что Acciaierie d’Italia в основном продает имеющиеся в наличии материалы своим старым клиентам и тем, кто вертикально связан с компанией.

Весьма вероятно, что итальянские поставщики стали нацелятся на увеличение продаж в США в следующем году в результате недавно объявленного ослабления мер по Разделу 232.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢