ArcelorMittal Кривой Рог намерен провести международную экспертизу в расследовании о якобы неуплате 2,2 млрд грн ренты

Економіка Металургія Новини
ArcelorMittal Кривой Рог намерен провести международную экспертизу в  расследовании о якобы неуплате 2,2 млрд грн ренты

Крупнейший в Украине Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) намерен провести международную экспертизу в проводимом СБУ расследовании об якобы служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 2,2 млрд грн финансового директора – главного бухгалтера предприятия.

“Сейчас рассматриваем проведение экспертизы с привлечением иностранных экспертов. Мы полностью убеждены в своей правоте и будем отстаивать эту позицию во всех судах. Все незаконные решения будут опротестовываться”, – сказал заместитель генерального директора по правовым вопросам, взаимодействию с госорганами и коммуникациям АМКР Артем Филипьев на брифинге в Киеве в среду.

При этом он подчеркнул, что речь идет о налоговом споре, вопрос уплаты которого является компетенцией налоговых органов, а не СБУ.

“Это обычный налоговый, фискальный спор. И на то, какое будет решение, смотрит вся индустрия страны”, – отметил замгендиректора.

Суть спора – в уплате ренты за железорудное сырье: налоговые органы считают, что должен облагаться конечный продукт (обогащенная руда, или концентрат-окатыши), добывающие предприятия отстаивают позицию, что рента должна платиться только за добытую руду, а остальной процесс обогащения – это производственная деятельность, которая к добыче руды уже не имеет отношения.

Филипьев констатировал, что все ГОКи страны отстаивают второй принцип уплаты ренты, в том числе группа “Метинвест”, и АМКР ведет продолжительную дискуссию по этой теме с налоговыми органами, и участие в этом процессе СБУ вызывает недоумение, “хотя у нас нет конфликта с СБУ”.

Отвечая на вопрос агентства “Интерфакс-Украина” о статусе финдиректора в данном деле, Филипьев пояснил, что ему вручено подозрение. СБУ просила суд избрать финдиректору меру пресечения с залогом в 2,2 млрд грн, однако суд ограничился 20 млн грн.

“Такое определение было вынесено в понедельник и есть пять дней на обжалование. Пока никто не вносил данный залог”, – сказал топ-менеджер.

Как сообщалось, СБУ и Офис генпрокурора уведомили о подозрении финдиректора – главного бухгалтера ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов (ч. 1 ст. 366 и ч. 3 ст. 212 УК Украины). Согласно заявлениям правоохранителей со ссылкой на данные следствия, подозреваемый с мая 2017 года по апрель 2019 года якобы вносил заведомо ложные сведения в декларации по рентной плате за пользование недрами Валявкинского и Новокриворожского месторождений железных руд.

“Кроме того в нарушение требований налогового законодательства с декабря 2014 по март 2019 года он умышленно уклонился от уплаты в бюджет рентной платы … на сумму свыше 2,2 млрд грн”, – утверждают в ОГПУ. И ссылаются на выводы комплексной судебной экспертизы Национального научного центра “Институт судебных экспертиз им.Бокариуса” Минюста, к проведению которой привлекались специалисты Института геохимии, минералогии и рудообразования им.Семененко НАН Украины, а также заключения комплексной судебной экспертизы материалов, веществ и изделий и экономической экспертизы КНИИСЭ Минюста.

СБУ уточняло, что досудебное расследование проводит Главное следственное управление СБУ, а оперативное сопровождение осуществляет Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством ОГПУ.

В свою очередь пресс-служба АМКР сообщила, что СБУ 17 ноября текущего года вручила одному из топ-менеджеров предприятия уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения. При этом в доме топ-менеджера, имя которого не указывалось, в этот день были проведены обыски, ничего компрометирующего обнаружено не было.

Отмечалось, что СБУ обвиняет АМКР в неполной выплате рентной платы за пользование недрами в 2015-2019 годах, и это дело остается незакрытым с октября 2020 года, при этом компания всегда отвергала эти обвинения и интересовалась, почему налоговый спор расследует СБУ, а не Государственная фискальная служба.

“ArcelorMittal Кривой Рог” оспаривает необоснованные обвинения, послужившие основанием для данного уголовного дела. Согласно информации АМКР, еще 4 ноября текущего года Днепропетровский окружной административный суд вынес решение в пользу компании, сняв все обвинения. У налоговых органов есть 30 дней на обжалование решения суда.

Кроме того, компания заявила о пересмотре своих процедур по уплате налогов с учетом действующего закона и судебной практики, чтобы привести их в полное соответствие подходу, используемому другими горнодобывающими компаниями.

“Действия СБУ – еще один пример неоправданной враждебности к международной компании, которая уже инвестировала в украинскую экономику $10 млрд”, – такой комментарий гендиректора предприятия Мауро Лонгобардо ранее привела директор по корпоративным коммуникациям АМКР Ярина Ключковская на своей странице в Facebook.

“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее – в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢