Артемсоль жалуется на нехватку вагонов Укрзализныци

Новини Теми дня Транспорт
Артемсоль жалуется на нехватку вагонов Укрзализныци

Коллектив государственного соледобывающего предприятия “Артемсоль” обратился в Министерство инфраструктуры Украины по поводу решения вопроса обеспечения предприятия достаточным количеством вагонов и установления более низкой стоимости перевозки грузов. Об этом говорится в сообщении предприятия, передает “БизнесЦензор“.

“На сегодняшний день ГП “Артемсоль” имеет критическую ситуацию с обеспечением рудников вагонами, что является собственностью АО “Укрзализныця”. Речь идет о крытых вагонах и полувагонах, у которых (по техническому состоянию) есть право транспортировать соль в страны СНГ. Так, в октябре. В текущем году при заявке на 202 крытых вагона под погрузку в страны СНГ, было подано только 74 вагона, или 36% – от заявки”, – говорится в сообщении.

В своем обращении “Артемсоль” также указывает на постоянный рост стоимости тарифов на перевозку. После увеличения коэффициентов к сборнику тарифов и увеличению ставки платы за использование собственных вагонов “Укрзализныци”, стоимость перевозок в Польшу увеличилась на 42,3%, в Румынию – 45,4%, в Венгрию – 42,3%, в Словакию – 41,7%. %.

“К ряду проблем присоединился и недавний запрет перевозок соли в Грузию, Армению, Азербайджан, Беларусь, страны Балтии в вагонах собственности АО “Укрзализныця”. Из-за принятия этого решения, у ГП “Артемсоль” теперь нет возможности обеспечить своей продукцией (согласно контрактным обязательствам) потребителей этих стран.В свою очередь это может привести к потере рынков сбыта и наложению штрафных санкций на предприятие”, – добавили на предприятии.

В компании отмечают, что из-за этой ситуации существует риск срыва выполнения плана производства в ноябре и за 2021 год в целом. Также существует угроза невыполнения контрактных обязательств, потери внешних рынков, уменьшения прибыльности предприятия.

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢