В Европе боятся масштабного газового кризиса из-за холодов

Новини ТЕК
В Европе боятся масштабного газового кризиса из-за холодов

Масштаб энергетического кризиса в Европе будет зависеть от того, насколько низкими будут температуры воздуха в регионе в январе 2022 года, считает главный исполнительный директор итальянской Snam SpA (в прошлом дочерняя компания концерна Eni) Марко Альвера. Об этом сообщает Интерфакс Украина.

“Если зима будет холодной, нас ждут действительно серьезные проблемы”, – заявил он в интервью агентству Bloomberg.

Холодная погода в начале года вызовет увеличение потребления газа, что опустошит хранилища и может подвести к “опасному” моменту, когда давление в хранилищах будет недостаточным для дальнейшего отбора газа, отметил он. В этот момент цены резко подскочат вверх.

Резервы газа в Европе в настоящее время являются аномально низкими для этого времени года. Цены на этот энергоресурс в регионе начали бить рекорды задолго до начала зимы, в связи с чем газохранилища не были пополнены в таком же объеме, как и в предыдущие годы, а расход ускорился. В настоящее время европейские хранилища заполнены лишь на 68% по сравнению с 77% месяцем ранее.

Средний уровень заполнения газохранилищ в это время года за последние десять лет составлял 85%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

Министр экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти ранее на этой неделе предупредил о риске блэкаутов в Европе в случае недостатка газа для генерации электроэнергии.

По мнению Альверы, длительных блэкаутов в регионе не будет, однако правительства могут потребовать от промышленных предприятий сократить потребление.

Глава Snam считает, что Европе следует создать стратегические резервы газа по типу стратегических нефтяных резервов (SPR) в США. Эти запасы могли бы использоваться в случае подъема цен на газ до слишком высоких уровней.

Данный вопрос будет обсуждаться в четверг министрами энергетики европейских стран, которые собираются в Брюсселе для обсуждения мер сдерживания роста цен на газ.

“Создание резервов должно стать вопросом национальной безопасности, – считает Альвера. – Резервы газа являются стратегически гораздо более важными, чем резервы нефти”.

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢