Рада повысила пошлину на экспорт металлолома до 180 евро за тонну

Металургія Новини Теми дня
Рада повысила пошлину на экспорт металлолома до 180 евро за тонну

Верховная Рада 2 декабря 2021 года приняла решение о повышении пошлины на экспорт металлолома с 58 до 180 евро за тонну путем внесения изменений в заключительные и переходные положения Закона Украины №1419-IX о преодолении дефицита металлолома на внутреннем рынке.

За такое решение проголосовали 242 депутатов при минимально необходимых 226.

Напомним, что мае 2021 года срок действия экспортной пошлины на лом черных металлов пролонгирован до 15 сентября 2026 года.

Данная норма содержится в законопроекте, которым вносятся изменения в приложения к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» (в отношении реализации инфраструктурных проектов и развитию объектов социально-культурной сферы).

Ставка пошлины на экспорт металлолома в 180 евро за тонну вводится со следующего дня после опубликования закона в официальных изданиях. Ее повышение будет способствовать увеличению доходной части госбюджета-2021 от внешнеторговых операций с металлоломом.

Как сообщалось, резкий рост экспорта лома стал причиной обращения «Укрметаллургпрома», «Укртрубопрома» и Федерации работодателей Украины (ФРУ) к высшему руководству страны ввести временный мораторий на экспорт лома черных металлов до конца 2023 года для сохранения стабильной работы отечественных метпредприятий.

Учитывая обращения, Министерство экономики опубликовало проект постановления Кабинета министров о временном – до конца 2022 года – запрете экспорта металлолома из страны. Также Минэкономики разработало и направило в Кабмин законопроект о повышении вывозной пошлины на лом черных металлов с действующей в настоящее время 58 до 200 евро за тонну.

Согласно данным Государственной таможенной службой, в январе-октябре 2021 года Украина увеличила экспорт металлолома по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 15,6 раза, до 503,496 тыс. т.

В ноябре 2021 года Еврокомиссия обнародовала изменения в правила обращения с отходами, в соответствии с которыми для экспорта стального лома из ЕС потребуется официальное разрешение. Для этого импортер должен убедить еврочиновников, что лом будет переработан без ущерба для окружающей среды. Как сообщалось ранее, правительство РФ приняло постановление о повышении пошлины на экспорт стального лома с €70/т до €100/т с 1 января 2022 года.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢