Ющенко волнует украинская армия

Ющенко волнует украинская армия

Совет национальной безопасности Украины должен решить вопрос финансового обеспечения армии. Об этом заявил в ходе заседания СНБО Президент Виктор Ющенко.

Глава государства отметил, что армия на сегодняшний день стала заложником политических интриг и спекуляций. Он напомнил, что по сравнению с 1 января 2009 г. количество контрактников в армии уменьшилось приблизительно на 2 тыс. с 51,5 тыс. контрактников – до менее чем 50 тыс. в связи с низким уровнем зарплаты.

"Поэтому нам пора давать персональные оценки. Я не позволю, чтобы мы откатывали этот вопрос ниже и ниже, нужно договариваться, как мы будем помогать армии", – подчеркнул Виктор Ющенко.

Как сообщалось, Кабинет министров выделил Министерству обороны 227,9 млн грн. для обеспечения функционирования Вооруженных сил в 2009 году. Правительство также произвело перераспределение средств Стабилизационного фонда в сумме 46,9 млн грн., направив их на обеспечение вещевым имуществом военнослужащих и удовлетворение других неотложных нужд Вооруженных сил.

Напомним, начальник Генштаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал Сергей Кириченко заявил в августе, что украинская армия уже почти исчерпала нынешний ресурс для обеспечения своих потребностей и эффективного выполнения задач.