В среднесрочной перспективе цены на руду будут снижаться

Металургія Новини Теми дня
В среднесрочной перспективе цены на руду будут снижаться

Мировые цены на железную руду в среднесрочной перспективе будут снижаться. Такой прогноз в комментарии МинПрому озвучил президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

Он отметил, что наблюдавшийся в мае-июле подъем цен на руду выше 200 долл/тонну был с одной стороны спекулятивным, а с другой был вызван перебоями у главных поставщиков железной руды при сохранении объемов производства в Китае. “Сейчас рынки охлаждаются, спекулятивный спрос уменьшился, и цены уже упали. В среднесрочном прогнозе на полтора-два года вперед цены будут снижаться”, – сказал А.Каленков.

“Спрос на металлопродукцию уменьшается, кроме того происходит сдвиг в сторону электрометаллургического производства и главное – увеличиваются мощности по производству сырья. Основные игроки – Австралия, Бразилия, Южная Африка – наращивают объемы производства, инвестируют в новые карьеры, а поскольку предложение растет быстрее, чем спрос, то это приводит к тому, что цены падают. А так как у глобальных игроков запас по себестоимости довольно большой, то вполне возможно, что цены будут еще проседать вниз”, – добавил президент “Укрметаллургпрома”.

А.Каленков обратил внимание на тенденцию концентрации рудного рынка в мире. Так, за последние 15 лет доля рынка у основных поставщиков выросла с 65% до 75%. “Такая концентрация глобальных игроков приводит к тому, что с рынка уходят менее эффективные производители, – подчеркивает президент “Укрметаллургпрома”. –  Учитывая особенности залегания и содержания железа в украинских рудах (до 30% по сравнению с более чем 60% в Австралии и Бразилии) мы можем подойти к тому, что оставаться в конкурентной борьбе будет все сложнее. Поэтому здесь идет счет на каждый доллар в себестоимости”.

Таким образом, принятый на днях ресурсный законопроект №5600 будет иметь негативное влияние на отрасль, считает А.Каленков. При этом он отметил, что многие страны в мире практикуют привязку рентной ставки к индексу цен. “Но другое дело, что во всех странах существует привязка к локальному производителю, то есть корректировка на стоимость логистики. И когда данное предложение рассматривали в комитете, идея была поддержана. Но потом по взмаху руки Арахамии по совершенно непонятным причинам это все отбили прямо в сессионном зале”, – сказал эксперт, подчеркнув также, что в большинстве стран данная ставка плоская, на уровне 3,5%, а в Украине прогрессирующая до 10%.

Более того, увеличение рентных платежей сокращает возможность бизнеса инвестировать в развитие производства. “А сегодня по всему миру в горнорудном и металлургическом бизнесе идет гонка инвестиций – предприятия должны инвестировать сейчас, чтобы пережить существенное охлаждение рынков и падение цен. А поскольку украинское государство вымывает деньги из реального сектора, то бизнес останется недофинансированным и это приведет к снижению нашей конкурентоспособности”, – резюмировал А.Каленков.

Новини

29 Березня 2024

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

Рудник Суха Балка знизив прибуток у 4,2 раза

Внаслідок ракетної атаки окупантів пошкоджені всі блоки Бурштинській і Ладижинській ТЕС

ВСІ НОВИНИ ⇢