Китай продолжит диктовать уровень цен на железную руду и сталь в 2022 году

Металообробка Металургія Новини
Китай продолжит диктовать уровень цен на железную руду и сталь в 2022 году

Китай продолжит быть основным субъектом, диктующим уровень цен на железную руду и сталь в 2022 году. Цены останутся на текущем уровне или снизятся.

Об этом говорится в материале РБК-Украина “Кто заработал на дорогом газе, нефти и руде. И что будет с ценами в 2022 году“.

Глава департамента по корпоративному анализу группы ICU Александр Мартыненко считает, что в 2022 году цены на руду, вероятно, останутся вблизи текущих уровней из-за резкого замедления роста в секторах недвижимости и строительства Китая.

“Эти же факторы будут негативно воздействовать на цены на сталь в европейском регионе, в дополнение к основным – замедлению экономического роста в Европе и Турции и росту производства стали”, – отметил он.

С ним соглашается директор аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. “Складывается впечатление, что объемы строительных работ в Китае уменьшаются по причине превышения предложения недвижимости над спросом. Соответственно, снижение необходимости в металле для строительного сектора может оказать негативное влияние на весь глобальный рынок стали в 2022 году”, – полагает аналитик.

Аналитик ИК Сoncorde Capital Дмитрий Хорошун считает, что цена на ЖРС в 2022 году будет в диапазоне 90-100 долларов/тона, что немного ниже, чем сейчас. “Эти уровни могут устоять, я думаю, даже если Китай решит сдерживать чистый экспорт стали из страны”, – полагает он.

Теоретически, по мнению Хорошуна, власти Китая могут искусственно снизить цены на ЖРС, как это произошло с ценами на энергетический уголь. Но добыча руды в Китае и потенциал для наращивания этой добычи крайне ограничены, а потому попытки административно влиять на цены могут не сработать.

Что же касается стали, цены на нее упали с недавних максимумов, но все еще остаются существенно выше “доковидных” уровней. К примеру, цена на горячекатаный рулон (ГКР) составляет 800 долларов/тонна, а во втором квартале этого года она была примерно на 40% выше, в 2018-2020 годах – на 30-40% ниже.

Цены на сталь могут упасть еще на 20% с нынешних уровней, полагает Дмитрий Хорошун. “То есть ГКР будет стоить не 800 долларов/тонна, как сейчас, а 600-650 долларов/тона. Важные предпосылки для этого – замедление потребления стали в Китае и риски, связанные с пандемией”, – разъяснил он.

Стимулы со стороны китайского правительства могут поддержать спрос на сталь. Кроме того, как считает аналитик Сoncorde Capital, возможно сдерживание предложения стали Китаем как для внутреннего рынка, так и для экспорта.

Напомним, по данным таможенной статистики, украинский экспорт металлов и изделий из них вырос за 10 месяцев 2021 года на 75% до 13,174 млрд долларов. Положительное сальдо составило 9,699 млрд долларов.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢