ФРУ просит Зеленского наложить вето на ресурсный законопроект

Економіка Новини Теми дня
ФРУ просит Зеленского наложить вето на ресурсный законопроект

Нормы закона №5600, который приняла Верховная рада в конце ноября, имеют непредсказуемые последствия для многих отраслей экономики Украины, не будут поддерживать развитие и не будут способствовать улучшению инвестиционного климата. Кроме того, закон не прошел надлежащего обсуждения с бизнесом и всеми заинтересованными сторонами, а некоторые изменения ко второй версии были согласованы кулуарно и непрозрачно.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на открытое письмо президенту Владимиру Зеленскому от Федерации работодателей (ФРУ).

Поэтому президент должен наложить вето на закон и отправить его на доработку.

“Требуют существенной доработки его положения по сокращению срока на включение сумм НДС в налоговый кредит по зарегистрированным налоговым накладным с 1095 до 365 календарных дней, ограничение выезда руководителя налогоплательщика за границу при наличии налогового долга свыше 1 млн, а также ограничение 50% суммы емкого значения объекта налогообложения прошлых лет, которое можно включить в финансовый результат для налогообложения для крупных налогоплательщиков, особенно после сложного 2020 года, связанного с мировой пандемией и карантинными ограничениями”, – перечисляют в ФРУ.

Также нуждаются в доработке нормы, предусматривающие увеличение ставки экологического налога на двуокись углерода, предложенного под лозунгами борьбы за экологию. По убеждению ФРУ, эти нормы выглядят странно на фоне массовой легализации ввозимых в Украину подержанных легковых автомобилей, значительно вредящих окружающей среде. Кроме того, в ЕС подобные платежи направляются на решение экологических задач, а не выполняют фискальную функцию.

“Следует отметить, что ЕС выдвигает перед Украиной высокие требования по экомодернизации промышленности, невыполнение которых приведет в ближайшем будущем к усилению барьеров на пути к европейским рынкам”, – напомнили в ФРУ.

Не может быть принята работодателями также норма, согласно которой у всех без исключения предприятий при продаже обесцененного и списанного имущества в виде металлолома (авто, станки, вагоны, арматура) государство будет забирать 20% от цены проданного лома в виде уменьшения налогового кредита. А повышение ренты на радиочастотный ресурс ставит в затруднительное положение мобильных операторов и нарушает Меморандум с правительством 2019 года.

“Необоснованная отмена без обсуждения, в последние минуты голосования, нормы о включении логистических расходов в расчет рентной платы на руды железа, ведь для расчета взят индекс Китая, то есть очень отдаленном рынке. Уменьшать размер индекса на логистические расходы рекомендовано МВФ, Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития”, – подчеркнули в ФРУ.

Также, по их мнению, не является экономически обоснованным введение налогообложения в 18% доходов, полученных от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной на участках совокупным размером свыше 0,5 га.

“Полностью не воспринимается налогоплательщиками нарушение принципа стабильности налогового законодательства в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс без соблюдения шестимесячного срока до начала нового бюджетного периода. Учитывая все сказанное, ФРУ просит президента воспользоваться своим правом вето к указанному закону и предложить РО пересмотреть вышеперечисленные нормы”, – резюмировали в Федерации.

Как известно, Верховная рада приняла закон №5600 во втором чтении 30 ноября. Этот проект был раскритикован международными и украинскими бизнес-ассоциациями как увеличивающий налоговое давление на предприятия, и будет способствовать дальнейшей тенизации украинской экономики.

В свою очередь, экономисты обращали внимание, что принятие этого закона приведет к повышению цен на товары и услуги минимум на 15-20%.

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢