У Минюста нет информации о национализации Мотор Сич

Економіка Машинобудівництво Новини
У Минюста нет информации о национализации Мотор Сич

Министерство юстиции Украины не располагает информацией о возвращении авиадвигателестроительного предприятия «Мотор Сич» в государственную собственность, говорится в ответе ведомства на запрос Uaprom.info.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о возвращении предприятия в госсобственность на заседании 11 марта 2021 года.

«Как сообщил (секретарь СНБО – ред.) Алексей Данилов, СНБО принял решение, что предприятие “Мотор Сич” в ближайшее время законным образом будет возвращено в собственность украинского государства», – говорится в сообщении на официальном сайте Совбеза.

Президент Владимир Зеленский ввел в действие это решение своим указом от 23 марта 2021 года.

В ответ на вопрос, в какой форме «Мотор Сич» планируют вернуть государству, в Минюсте ответили: «Относительно форм возвращения предприятия государству сообщаем, что у Минюста отсутствует информация о возвращении ПАО «Мотор Сич» в пользу государства. Минюстом не было сделано никаких заявлений по этому поводу».

Напомним, бывший глава Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский уже в июне текущего года заявил, что Украина не планирует добиваться национализации предприятия. «Мы не говорим про национализацию. Речь идет о контроле государства над стратегическим предприятием», – сказал Уруский.

«Я думаю, что будет проведена докапитализация «Мотор Сичи», и в конечном итоге контрольный пакет акций будет у государства», – добавил он.

Тем временем китайские инвесторы предприятия подали иск против Украины в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Минюст получил полный текст соответствующего искового заявления 15 ноября и обратил внимание, что истцом является не компания Skyrizon, а 6 физических лиц-граждан Китая.

Китайская сторона требует от Украины выплатить возмещение «за якобы нарушение Украиной режима справедливого отношения и экспроприацию инвестиций (как заявляют Истцы) вопреки Соглашению между Правительством Украины и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций от 30.05.1993», сообщили в Минюсте. То есть исковые требования касаются не вопроса национализации, а вопроса инвестиций. Общая сумма исковых требований составляет 4,59 млрд долларов.

«Полный текст иска (так называемый Statement of Claim) является очень детальным, исполненным скандальных предположений, поддерживается эмоциональными утверждениями, к нему добавлены в качестве доказательств «раздутые» экспертные заключения (в частности, по размеру исковых требований)», – отметили в Минюсте.

Исковое заявление и приложенные к нему доказательства исследуются Минюстом вместе с юридическим советником государства Украины в этом арбитражном производстве. Исковые требования являются необоснованными, а у Трибунала отсутствует юрисдикция на рассмотрение соответствующего дела, считают в Минюсте.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢