В Гонконге заявили о разработке нержавеющей стали, которая убивает вирус Covid-19

Металообробка Металургія Новини
В Гонконге заявили о разработке нержавеющей стали, которая убивает вирус Covid-19

Исследователи из Гонконга заявили, что они разработали первую в мире нержавеющую сталь, которая убивает вирус Covid-19 в течение нескольких часов. Новый сплав может инактивировать 99,75% вируса SARS-CoV-2 в течение трех часов и 99,99% в течение шести часов, утверждается в исследовании, опубликованном группой исследователей из Университета Гонконга. Об этом пишет Металлургпром.

Ученые во главе с Хуангом Минсинем из отдела машиностроения и Лео Пуном из Центра иммунитета и инфекций предложили свои разработки промышленным партнерам, чтобы испытать этот материал при создании стальных изделий, таких как кнопки подъемников, дверные ручки и поручни, а также другие поверхности, к которым чаще всего прикасаются в общественных местах.

Нововведение – если оно окажется эффективным и дешево масштабируемым – значительно снизит затраты на регулярную дезинфекцию общественных мест общественного транспорта, таких как аэропорты и вокзалы, а также других мест скопления людей, таких как кинотеатры и спортивные стадионы.

Поскольку страхи пандемии возвращаются в массы после выявленного недавно штамма “омикрон”, новый сплав нержавеющей стали потенциально может помочь людям вернуться к нормальной жизни после потрясений последних двух лет.

В опубликованном исследовании говорится, что антимикробные свойства сплава сохраняются в течение длительного времени, даже если он постоянно повреждается во время эксплуатации. И его можно производить с использованием существующей технологии «порошковой металлургии», сохраняя при этом низкие затраты.

В обычных обстоятельствах вирус, вызывающий Covid, может оставаться в активном состоянии на металлической поверхности более двух дней.

Новый сплав, который добавляет медь в состав нержавеющей стали, также может защитить от других болезнетворных микробов. Ученые отметили, что «нержавеющая сталь, защищающая от патогенов, также демонстрирует отличную способность к инактивации» вируса гриппа H1N1 и бактерий Escherichia coli.

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢