Интерпайп предлагает современные решения при сложной добыче газа

Металургія Новини Теми дня Технології
Интерпайп предлагает современные решения при сложной добыче газа

Украинская промышленная компания “Интерпайп” разработала и предлагает нефтегазовым компаниям современные решения при усложнившейся в последнее время добыче газа из недр, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил руководитель департамента по разработке и внедрению премиальных резьбовых соединений “Интерпайпа” Борис Ломакин, добыча углеводородов становится все более сложной.

По его словам, количество глубоких и наклонно-направленных скважин с каждым годом увеличивается, это требует новых технологических решений от производителей трубной продукции.

При этом Ломакин уточнил, что для добычи нефти и газа в сложных геологических условиях “Интерпайп” разработал собственную линейку премиальных соединений. Первая отгрузка и спуск такой продукции в газовую скважину состоялась в 2017 года, с тех пор компания реализовала 70 тыс. тонн “премиалки” с географией поставок по всему миру.

“Эпоха легкодобываемых углеводородов окончилась. Единственный способ для компании оставаться на плаву в нефтегазовом сегменте продаж труб – это создавать резьбовые соединения, полностью удовлетворяющие современные технические потребности мировой практики добычи нефти и газа. “Интерпайпу” это удалось”, – заявил директор департамента, сообщается на корпоративном сайте группы в Facebook в четверг.

Ломакин в интервью “Forbes Украина” добавил, что выпуск нового типа продукции потребовал адаптации производства к выпуску высокоточной продукции с нулевым уровнем брака. Изменения охватили все уровни создания “премиалки”.

“На производство закупили новые станки фирмы Danobat – одного из мировых лидеров по выпуску оборудования торгового класса. Построили новую линию по нанесению защитных покрытий для резьбовых соединений, провели тренинги по обучению персонала и изменили подход к работе с премиальными соединениями. Кроме того, была применена стратегия нулевой нехватки готовой продукции с установлением дополнительного контроля готовых изделий”, – пояснил топ-менеджер.

Он добавил, что от локального рынка компания быстро перешла к глобальному: сегодня “Интерпайп” активно работает с рынками США, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии, Туркменистана, Узбекистана и других стран. На Ближнем Востоке только через год удалось увеличить объем продаж на 10%.

В прошлом году “Интерпайп” заключил несколько важных контрактов со звездными клиентами, среди которых крупнейшие нефтедобывающие компании QatarPetroleum, TurkishPetroleum, ADNOC. Ближневосточный регион традиционно высокотехнологичен: он быстро растет в сегменте добычи нефти, поэтому здесь испытывают новые резьбовые соединения. Особенность этого рынка в том, что скважины здесь в большинстве своем неглубокие, но имеют агрессивную среду с высоким содержанием серы и фосфора. Поэтому местные компании предъявляют слишком жесткие требования к качеству труб – их химсоставу и качеству поверхности, констатировал Ломакин.

Так, QatarPetroleum будет использовать трубную продукцию на оншорных месторождениях нефтегазоносного бассейна DukhanField. Заключение этого договора явилось важным этапом в развитии “Интерпайпа”. Национальная нефтяная компания Катара очень требовательна в выборе поставщиков, поэтому “Интерпайпу” пришлось пройти многолетний путь переговоров, аудитов и переквалификации, прежде чем отгрузить первые трубы.

Топ-менеджер добавил, что еще одним важным достижением является начало сотрудничества с компанией ADNOC из Абу-Даби – для нее “Интерпайп” создал продукцию, применяемую для транспортировки нефти с высоким содержанием сероводорода в ОАЭ.

При этом сложная индустрия диктует свои условия: количество стран и регионов, добывающих нефть и газ, в мире не увеличивается. При этом в компании не забывают и об украинском рынке, что в ситуации энергетического кризиса нуждается в новых решениях. “Интерпайп” планирует создавать для украинских компаний технологии, помогающие добывать углеводороды, нефть и газ в месторождениях, где раньше это было невозможно технически или экономически.

“Мы слышим наших заказчиков. Мы занимаемся новыми разработками и надеемся, что мы сможем помочь им в сложной ситуации. Но на это нужно время, потому что продукт, выпускаемый на рынок, должен быть полностью испытан. Качество для нас – главный приоритет”, – резюмировал Ломакин.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢