ЕС планирует усилить сотрудничество с Украиной в создании водородного рынка

Економіка Новини ТЕК Теми дня
ЕС планирует усилить сотрудничество с Украиной в создании водородного рынка

Европейский Союз уже оказывает Украине помощь в осуществлении энергетического перехода и планирует усилить сотрудничество, в частности, в создании водородного рынка, интегрированного в общеевропейский, который также находится на этапе формирования

Об этом сообщает uaprom.info со ссылкой на замминистра энергетики Ярослава Демченкова.

«Планируется, что до конца года будет представлен концепт проекта будущего пакета ЕС по рынку водного и декарбонизированного газа. Это актуально и для Украины, ведь нам необходимо будет также разработать и воплотить надлежащие политические, технологические и инвестиционные решения, которые позволят украинскому водородному рынку сразу быть интегрированным с только формирующимся общеевропейским. Европейский Союз уже сейчас готов помогать Оператору ГТС Украины и «Укртрансгазу» в оценке инфраструктуры, в частности, газовых хранилищ и трубопроводов, об их возможном использовании в водородной энергетике», – отметил он по результатам встречи с главой направления «Экономическое сотрудничество, энергетика, инфраструктура и окружающая среда» Представительства ЕС в Украине Клое Аллио.

Демченков пдчеркнул необходимость сочетания различных секторов и использования синергии между электроэнергией, газом, водородом, транспортом и промышленностью.

Украинская сторона ожидает от ЕС одобрительного решения о признании электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, как устойчивой, из которой можно производить водород, и которую можно в том числе поставлять на рынки ЕС.

«Мы рассматриваем водородную экономику как комплекс, в первую очередь, для внутреннего потребления водорода по кластерному принципу – в химической, металлургической промышленности, на тяжеловесном транспорте для дальних перевозок. Но перспективно также экспортирование водорода в страны ЕС», – добавил замминистра.

Также на встрече стороны обсудили ход трансформации угольных регионов и реструктуризацию угольной отрасли. Европейская сторона заявила о готовности совместно с другими международными партнерами помочь Украине создать фонд трансформации угольных регионов.

Кроме того, на встрече достигнута договоренность об активизации сотрудничества в направлениях интеграции украинских газового рынка и рынка электрической энергии с соответствующими рынками стран-членов ЕС.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢