Украина хочет засудить Польшу из-за разрешений на грузоперевозки

Економіка Новини Транспорт
Украина хочет засудить Польшу из-за разрешений на грузоперевозки

Украина намерена подать иск против ЕС на действия Польши, которая не увеличивает количество разрешений на грузоперевозки в 2022 году, что противоречит Соглашению о зоне свободной торговли.

Об этом на конференции “5 лет экономического сотрудничества Евросоюз – Украина в свете соглашения о ЗСТ” заявил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка, передает Укринформ.

По его словам, главной проблемой в развитии торговли между Украиной и ЕС является “позиция министерства инфраструктуры Польши относительно разрешений на грузоперевозки (для Украины – ред.)”.

“Поскольку это решение противоречит соглашению о ЗСТ, то это будет причиной иска в ближайшие дни Украины против ЕС”, – заявил Качка.

Он заметил, что такая позиция польского правительства разрушает торговлю не только украинских, но и европейских компаний.

“Мы надеемся, что эта ситуация изменится, и Польша увеличит количество разрешений, которые предложит министерство инфраструктуры страны, ведь это в интересах всех сторон”, – констатировал замминистра экономики Украины.

Качка подчеркнул, что в ситуации, когда польское правительство поддерживает решение о блокировании украинского экспорта в ЕС, Киев “не будет иметь никаких сантиментов и тоже может начать соответствующие процедуры”.

В свою очередь заместитель министра инфраструктуры Польши Рафал Вебер на конференции отметил, что польские грузоперевозчики используют гораздо меньше украинских разрешений. К примеру, в 2020 году их было использовано 90 тысяч.

“Украинский партнер хочет 200 тыс. разрешений, а мы должны найти золотую середину, чтобы не препятствовать торговым возможностям и возможностям грузоперевозчиков, чтобы учитывались интересы и польских перевозчиков”, – отметил Вебер.

Глава Польско-украинской хозяйственной палаты, экс-министр экономики Польши Яцек Пехота сказал, что сложилась абсурдная ситуация: польские перевозчики не хотят ехать в Украину, а украинские не могут ехать в Польшу из-за ограничений количества разрешений. По его словам, свою продукцию в ЕС не могут вывезти и польские предприниматели, ведущие бизнес в Украине. Он сообщил, что польский бизнес в Украине обратился к министру инфраструктуры Польши по поводу увеличения разрешений на грузовые перевозки для Украины до 200 тысяч.

Евродепутат от Польши, экс-премьер Марек Белька в этом контексте заявил, что такие торговые споры являются нормальным явлением. Он добавил, что как член комиссии Европарламента по вопросам международной торговли сталкивается с множеством торговых конфликтов между ЕС и третьими странами, которые отстаивают свои интересы.

Напомним, Польша согласилась предоставить Украине в 2022 году 160 тыс. разрешений на автомобильные грузоперевозки. Украина просит увеличить эту квоту до 200 тысяч в связи с интенсивной торговлей с ЕС.

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢