Газпром прокачает в Европу минимальный объем газа

Новини ТЕК
Газпром прокачает в Европу минимальный объем газа

Российский монополист “Газпром” в этом году прокачает в Европу приблизительно 145 млрд куб. м газа – это наименьший объем прокачки за последние 6 лет.

Как передает Укринформ, об этом сообщил гендиректор ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) Сергей Макогон в Фейсбуке.

“В общей сложности в 2021 году объем поставки Газпромом газа в страны ЕС составит порядка 145 млрд кубометров, что станет минимумом за последние 6 лет и меньше, чем в пандемическом 2020-м. И это на фоне максимальных цен на газ в ЕС и значительного роста поставок в Турцию и Китай”, – написал Макогон.

Он подчеркнул, что, несмотря на заявления российского руководства о начале поставки дополнительных объемов газа в ЕС, транзит через Украину не превышает забронированные 109 млн кубометров в сутки.

“Цена на газ в ЕС уже превысила 1500 долларов и это является результатом нежелания РФ увеличивать поставки в ЕС пока не будет сертифицирован “Северный поток-2″. Надеюсь, что такой шантаж не пройдет и Европа сделает соответствующие выводы относительно уменьшения зависимости от энергоресурсов из РФ”, – заявил Макогон.

Руководитель ОГТСУ также отметил, что мощность украинской ГТС составляет 145 млрд кубометров – этого достаточно, чтобы обеспечить весь экспорт Газпрома в ЕС даже без других существующих газопроводов в обход Украины.

Как сообщалось, в ноябре по сравнению с октябрем транзит природного газа по украинской газотранспортной системе в страны Европы вырос на 16% до 3,049 млрд куб. м. При этом в ноябре среднесуточный объем транспортировки российского газа составил до 102 млн. куб. м, что ниже минимального объема согласно действующему транзитному соглашению.

ОГТСУ неоднократно предлагал Газпрому забронировать дополнительные мощности для транзита газа, однако российская компания отклоняла такие предложения.

Текущее транзитное соглашение между НАК «Нафтогаз України» и российским ПАО «Газпром» заключено в конце 2019 года на срок пять лет. Оно предусматривает бронирование Газпромом мощностей для транзита в объеме 65 млрд кубометров (178 млн кубометров в сутки) в 2020 году и по 40 млрд кубометров (110 млн кубометров в сутки) в 2021-2024 годах.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢