Украина может получать сжиженный газ с клайпедского СПГ-терминала

Новини ТЕК
Украина может получать сжиженный газ  с клайпедского СПГ-терминала

Украина рассматривает возможность импорта сжиженного природного газа (СПГ) с клайпедского СПГ-терминала после начала эксплуатации литовско-польского газопровода GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania). Об этом пишет Интерфакс Украина.

Министры энергетики Литвы и Украины Дайнюс Крейвис и Герман Галущенко ищут способы реализовать эту возможность до конца этого десятилетия, сообщает литовское министерство энергетики.

В последнее время Украина, отмечает ведомство, сталкивается с вызовами в сферах энергоснабжения и безопасности.

Министры также обсудили готовность Литвы и Украины отключиться от совместной системы IPS/UPS с Россией и Беларусью, что является одним из ключевых этапов синхронизации энергосетей двух стран с сетями континентальной Европы.

Как сообщалось ранее, газопровод GIPL должен начать работу в середине 2022 года. Общая протяженность газового соединения составляет 508 км, в том числе 165 км - в Литве, 343 км - в Польше. Стоимость проекта достигает примерно 500 млн евро. Ожидается, что GIPL позволит более эффективно использовать газотранспортную систему Литвы и терминал сжиженного природного газа в Клайпеде. Более 60% стоимости газопровода финансирует ЕС.

По газопроводу в направлении стран Балтии можно будет транспортировать ежегодно до 27 ТВт.ч газа, в направлении Польши - до 21 ТВт.ч.

Оператором клайпедского терминала СПГ является подконтрольная литовскому государству компания Klaipedos nafta.

Новини

29 Вересня 2023

Світове виробництво автомобілів збільшилось на 12%

Автогаз на заправках подорожчав майже на 2 гривні

Індійська KIOCL призупинила роботу на заводі з виробництва окатків

Рудник Ярославського запустив виробництво на шахті ім. Фрунзе

УЗ зобов’язали реалізувати непригодне обладнання як брухт через систему Прозорро

Найбільший виробник безшовних нержавіючих труб у світі інвестує 3,5 млн євро в модернізацію потужностей

На прикордонних переходах із Польщею зростають черги вагонів

МАГАТЕ не в змозі належним чином контролювати безпеку на ЗАЕС - Greenpeace

МАГАТЕ вимагає повернення ЗАЕС під повний контроль України

ДТЕК привіз з Польщі першу партію вугілля

Україна отримає кошти на прискорення вступу до ЄС

Конгрес США виділив 300 млн дол на підтримку України

Казахстан готовий збільшити постачання нафти в Німеччину нафтопроводом Дружба

Ірак хоче залучити українську компанію до розробки найбільшого в країні родовища газу

Рудник “Суха Балка” на шахті Ювілейна взяв у розробку новий блок

УЗ потрібно знизити тарифи на вантажні перевезення, щоб підтримати промисловість

ВСІ НОВИНИ ⇢