Интерпайп сократил EBITDA из-за постоянного удорожания газа и металлолома, нарастив инвестиции на 65%

Металургія Новини Теми дня
Интерпайп сократил EBITDA из-за постоянного удорожания газа и металлолома, нарастив инвестиции на 65%

Постоянный рост цен металлолом и природный газ привел к снижению показателя EBITDA украинской промышленной компании «Интерпайп» за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%, до $151 млн. При этом цены реализации трубной и ж/д продукции не успевали за быстрым подорожанием сырья.

Как говорится в пресс-релизе компании, выручка «Интерпайпа» за 9 месяцев 2021 года возросла на 15% г/г, до $757 млн. «54%-ный рост выручки трубного дивизиона компенсировал 28%-ное падение выручки дивизиона ж/д продукции, обусловленное российским эмбарго на импорт украинской ж/д продукции», – сказано в документе.

При этом в январе-сентябре 2021-го «Интерпайп» увеличил объем капитальных инвестиций на 65%, вложив $45 млн. Capex в новые проекты более чем утроился в годовом исчислении и составил $25 млн.

По состоянию на 30 сентября 2021 года, чистый долг Компании увеличился до 301 млн. долл. США из-за отрицательного свободного денежного потока в размере 29 млн. долл. США в 3 квартале 2021 года. Коэффициент чистого левереджа (Чистый долг к EBITDA) составил 1,4x.

В 3 квартале 2021 года «Интерпайп» подвергся негативному влиянию роста производственных затрат, приводятся в пресс-релизе слова Фади Храйбе, генерального директора компании.

«Цены на металлолом и природный газ возросли на 20% кв/кв и 65% кв/кв, соответственно, оказав дополнительное давление на финансовые результаты и рабочий капитал «Интерпайпа». Более того, в 4 квартале негативное влияние на наши затраты только увеличилось за счет стремительного подорожания природного газа в Европе, поскольку мы обязаны вносить предоплату за «голубое» топливо на месяц вперед при постоянно растущих ценах на рынке», – отметил он.

В то же время, по его словам, позитивным моментом стал непрерывный рост спроса на OCTG-трубы во всех регионах мира, главным образом, в США, Украине и странах СНГ, который позволил «Интерпайпу» постепенно нивелировать негативный эффект от подорожания сырья и новых торговых барьеров.

«Мы нарастили продажи OCTG-труб практически в 2 раза г/г за счет стабильного спроса по всему миру и увеличения производства премиальных и полупремиальных соединений нашей собственной разработки», – подчеркнул Ф.Храйбе.

По его словам, умеренный рост продаж ж/д продукции в 3 квартале четко свидетельствует о том, что ИНТЕРПАЙП успешно преодолел отрицательные последствия эмбарго, введенного в РФ, на импорт украинской ж/д продукции, увеличив объемы продаж в СНГ и Европу.

«В 3 квартале продажи ж/д продукции на внутренний рынок существенно возросли по сравнению с 2 кварталом (+66% кв/кв). Однако, общие продажи за 9 месяцев 2021 года на 30% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в связи со стагнацией вагоностроительной отрасли в Украине», – сказал он.

При этом Ф.Храйбе отметил, что после размещения еврооблигаций на сумму 300 млн. долл. США в мае “Интерпайп” обладает достаточными денежными средствами для выполнения ключевых инвестиционных проектов, в частности, строительства нового термоотдела на заводе «Интерпайп Нико Тьюб» и нового цеха по сборке колесных пар для рынков ЕС и США на заводе «Интерпайп НТЗ», который мы планируем запустить в ближайшие недели.

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢