ФРУ представила свое видение экологической модернизации страны

Металообробка Металургія Новини
ФРУ представила свое видение экологической модернизации страны

Федерация работодателей Украины (ФРУ) на заседании комитета экологии и развития “зеленой” экономики презентовала новый документ – “Визию бизнеса по основным законодательным инициативам и политикам в сфере окружающей природной среды, климату и уменьшению выбросов парниковых газов”. Этот документ содержит позицию украинских компаний, которые обеспечивают работой большинство украинцев, относительно законопроектов в сфере экологии, которые разработала власть.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление на сайте ФРУ, где и представлен новый документ.

“Визия – это указатель, который будет определять видение и предложения украинских работодателей относительно основных законодательных инициатив и политик в сфере окружающей среды и вопросов климата. С презентацией может ознакомиться широкий круг стейкхолдеров: общественные организации, профессиональные экологические ассоциации, международные партнеры, бизнес, представители правительства и Верховной рады”, – объяснил инициативу гендиректор ФРУ Руслан Ильичев.

Он отметил, что документ будет “живым” и будет постоянно меняться, то есть у власти всегда будет возможность отслеживать актуальную позицию работодателей.

В настоящее время Визия содержит позицию украинских компаний по главным экологическим законопроектам, зарегистрированным в Верховной раде и представленным к рассмотрению в ЕС. Среди них – проекты по механизму пограничной углеродной корректировки (СВАМ), законопроекты относительно рынка древесины, государственного экологического контроля, управления отходами, экологического страхования, государственной экоинспекции и т.д.

По каждому из проектов участники Федерации работодателей сформировали четкую позицию, нашедшую свое отражение в документе. В частности, там четко указывается, какие нормы могут быть использованы для давления на бизнес, какие – превратиться со временем в коррупционную схему, а какие содержат нереальные с точки зрения экономики сроки выполнения. Таким образом, в ФРУ надеются совместно с властями наработать действенное экологическое законодательство, которое действительно будет защищать экологию и не будет препятствовать пути развития и модернизации украинских предприятий.

Напомним, ранее Европейская бизнес ассоциация призвала украинские власти совместно с бизнесом создать дорожную карту экологических реформ. Ведь, по убеждению ЕВА, без синергии власти и работодателей невозможно добиться успехов в экотрансформации экономики.

В ЕВА отметили, что современные реалии требуют от ответственного бизнеса не только следить за европейскими экологическими трендами, но и играть проактивную роль в формировании государственной политики в сфере защиты окружающей среды. В свою очередь власти, формируя законодательство в сфере экологии, должны учитывать позицию бизнеса и находить компромиссы между амбициозными инициативами и экономическими реалиями.

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢