Бизнес улучшил оценку состояния налогообложения в Украине до нейтральной

Економіка Новини
Бизнес улучшил оценку состояния налогообложения в Украине до нейтральной

Опрос 101 налогового эксперта компаний-членов Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) в рамках исследования “Налоговый индекс” за 2021 год показал незначительное улучшение оценки ситуации с налогообложением – 3,01 балла при максимальных 5 по сравнению с 2,9 балла в предыдущей волне опроса, которая охватывает второй-третий квартал 2020 года. Об этом пишет Интерфакс Украина.

“Впервые за десятилетнюю историю исследования интегрального показателя индекса он оказался в нейтральной плоскости с результатом 3,01 балла из 5 возможных”, – указала ЕБА в релизе в пятницу.

Согласно ему, оценка индекса улучшилась вследствие существенного улучшения оценки фискального давления: респонденты оценили ситуацию с фискальным давлением на 3,64 балла из пяти возможных. Вдвое, по сравнению с прошлогодним опросом, выросло количество респондентов, не заметивших никаких проявлений давления по отношению к своей компании – 36% в 2021 году. Еще 14% сообщили, что фискальное давление почти отсутствовало.

Что же касается ощутивших такое давление, их количество сократилось до 19% по сравнению с 32% в предыдущем опросе. Такие респонденты, по-прежнему, называли среди наиболее распространенных методов фискального давления необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и необоснованные информационные запросы, добавили в ЕБА.

В то же время качество налогового законодательства получило самую низкую оценку среди компонентов индекса – 2,71 балла. Администрирование налогов и подготовка налоговой отчетности получили сдержанную оценку. Только 8% респондентов назвали такую процедуру легкой, 28% – обременительной, 64% – удовлетворительной, указала ассоциация.

“Главным негативным фактором, влияющим на подготовку налоговой отчетности и администрирования, бизнес назвал поспешное введение новых правил и недостаточность времени для приспособления к ним. Хотя раньше превалировали факторы количества времени и количества платежей”, – сообщается в релизе.

Согласно ему, несколько уменьшилось количество респондентов, удовлетворенных качеством налогового обслуживания – до 18% с 24%. В то же время большинство респондентов – 61% дали удовлетворительную оценку, еще 21% ответили, что не удовлетворены работой налоговиков.

“Хочу заметить, что опрос проводился накануне массовой блокировки НДС-накладных в декабре, поэтому Налоговый индекс не отражает полную картину за 2021 год. В частности, компании активно начали обращаться за помощью и поддержкой в вопросах разблокирования накладных НДС, а вдобавок к этому мы стали свидетелями нескольких громких решений налоговой по результатам проведения проверок. Следовательно, мы хотели бы обратить внимание, что на фоне общего улучшения ситуации с фискальным давлением бизнес все еще сталкивается с его вопиющими проявлениями со стороны налоговой в конце года”, – цитирует пресс-служба заместителя директора по представительству интересов компаний-членов ЕБА Светлану Михайловскую.

При этом только 6% респондентов полагают, что действующий налоговый режим будет благоприятствовать развитию их бизнеса (7% – в минувшей волне исследования).

По мнению бизнеса, приоритетными направлениями для усовершенствования налогообложения должно стать налогообложение персональных доходов, затем – налогом на прибыль предприятий, в конце концов – НДС.

ЕБА проводит исследование “Налоговый индекс” с 2011 года. Индекс состоит из четырех равнозначных компонентов: качество налогового законодательства, обременительность/легкость администрирования налогов, фискальное давление, качество налогового обслуживания. Данный опрос проводился с 15 ноября по 3 декабря в партнерстве с EY в Украине и Gemius.

Новини

18 Квітня 2024

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

ВСІ НОВИНИ ⇢