Руководители компаний ГМК Украины подвели итоги 2021 года и определили планы на 2022

Економіка Металообробка Металургія Новини Теми дня
Руководители компаний ГМК Украины подвели итоги 2021 года и определили планы на 2022

Руководители крупных промышленных компаний Украины, которые генерируют четверть валютных поступлений в страну, подвели итоги 2021 года и определили планы на 2022 год. Об этом пишет Интерфакс Украина.

Генеральный директор группы “Метинвеста” Юрий Рыженков отметил, что 2021 год стал для компании особенным, полным событиям и вызовами, волнениями и победами.

“В год 15-летия “Метинвеста” мы интенсивно развивались и создавали новые смыслы. Совместными усилиями сотрудников мы добились отличных показателей по операционным улучшениям. Благоприятная рыночная ситуация позволила получить хорошие финрезультаты, чтобы инвестировать в обновление мощностей наших предприятий и социальные проекты”, – констатировал топ-менеджер в поздравлении в Facebook.

По его словам, в 2021 году компания вложила рекордные средства в модернизацию. Начала самый масштабный за всю свою историю проект стоимостью более $1 млрд – строительство стана холодной прокатки на ММК имени Ильича, сделала первые важные шаги на пути декарбонизации, успешно противостояла пандемии коронавируса, поставляя кислород больницам в самое сложное для Украины время.

“Мы усилили вертикальную интеграцию: приобрели активы Днепровского меткомбината, консолидировали предприятия Покровской угольной группы. Мы запустили новые тракты циклически-поточной технологии на Ингулецком и Северном ГОКах, линию плазменной резки металла на итальянском заводе Trametal и приступили к строительству университета “МетинвестПолитехника” – проект, который выведет качество украинского высшего образования на новый, европейский уровень и станет визитной карточкой не только для Мариуполя, но и для всей Украины”, – сказал Рыженков.

В свою очередь гендиректор “Запорожстали” Александр Мироненко указал на экомодернизацию меткомбината за последние 10 лет: эффективно работают реконструированные газоочистки аглофабрики и доменных печей.

“Основания для того, чтобы назвать кейс экотрансформации комбината успешным, однозначно есть: направив порядка 16 млрд грн “зеленых” инвестиций в модернизацию “Запорожстали”, мы добились снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на работающих производственных агрегатах на 15 тыс. тонн в год”, – подчеркнул СЕО, добавив, что к середине 2022 года будет пущена в эксплуатацию новая современная аспирационная установка для обновленной доменной печи № 5.

Генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Мауро Лонгобардо отметил, что 2021 год был очень непростым. “После тяжелого 2020-го, когда началась пандемия COVID, нам нужно было быстро восстановиться и использовать тот огромный спрос на нашу продукцию, возникшую на рынке”.

“И мы справились! Колоссальные объемы производства, рекордные поставки (…) У нас были неудачи и успехи, вызовы и победы, слезы и торжества. Но все мы показали: мы действительно сделаны из стали. Мы были сильными, но гибкими, мы сохранили хорошие традиции, но внедряли инновации, мы были умными и изобретательными”, – констатировал гендиректор.

По его словам, предприятие готово к любым вызовам, вместе с тем признав, что “это будет нелегко”.

Генеральный директор Запорожского железорудного комбината Дмитрий Колесников отметил, что 2021 год для ЗЖРК был насыщенным и плодотворным: “Предприятие не только стабильно выполняло намеченные планы, но и инвестировало в модернизацию, развитие и социальные проекты на территории присутствия”.

Председатель правления Криворожского железорудного комбината Сергей Новак оценил 2021 год как “непростой”: “Год преодоления затруднений, напряженного труда и ответственных решений. Мы внедряли новые технологии в производство, повышали квалификацию, модернизировали дорогостоящее оборудование. Вместе мы реализовали ряд инициатив по повышению эффективности, стали гораздо глубже понимать потребности наших основных клиентов”.

“Каким будет 2022 год – зависит от каждого из нас. Поэтому прежде всего хочу пожелать всем веры в себя и свои силы, свой профессионализм и неоценимый опыт. Пусть Новый год станет для нас годом реализации себя, своих талантов и навыков, смелых решений, открытием новых горизонтов”. – сказал предправления.

Гендиректор крупнейшего в Украине производителя коксующего угля ЧАО “Шахтоуправление “Покровское” Валерий Яковенко заявил о намерении в 2022 году увеличить добычу угля на 12,3% по сравнению с 2021 годом – до 7 млн тонн.

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢