В декабре руководители компаний ухудшили оценку экономического состояния своих предприятий

Економіка Новини
В декабре руководители компаний ухудшили оценку экономического состояния своих предприятий

В декабре руководители и собственники компаний ухудшили оценку экономического состояния своих предприятий на фоне сохранения карантинных ограничений. 

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные опроса Национального банка, сообщает пресс-служба НБУ.

“Бизнес в декабре снова ухудшил оценки относительно экономического состояния своих предприятий”, – говорится в сообщении.

Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который Национальный банк рассчитывает ежемесячно. В декабре 2021 года он составил 48,6 по сравнению с 49,8 в ноябре. Впервые с января 2021 года все секторальные индексы опустились ниже нейтрального уровня. Стремительное повышение цен на энергоносители, дефицит сырьевых товаров, увеличение производственных затрат, рост угрозы военного конфликта, усложнение мировой эпидемической ситуации ухудшили оценки предприятий всех секторов, участвующих в ежемесячных опросах.

Предприятия промышленности впервые за семь месяцев дали пессимистические оценки относительно результатов деятельности и перспектив своего развития: в декабре секторальный индекс составил 49,0 (в ноябре – 50,7). Респонденты ожидали сокращения объема новых экспортных заказов и объема незавершенного производства. При этом они сохранили положительные оценки относительно объемов изготовленной продукции и объемов новых заказов на продукцию.

Ожидания предприятий торговли также ухудшились и опустились ниже нейтрального уровня: секторальный индекс составил в декабре 49,6 по сравнению с 50,0 в ноябре. Предприятия ожидали роста остатков товаров для продажи и объема закупки товаров для продажи на уровне предыдущего месяца. Респонденты сектора и в дальнейшем настроены на снижение торговой маржи. Учитывая сезонное увеличение спроса, респонденты сохранили оптимистические ожидания относительно объема товарооборота.

Предприятия строительства наиболее пессимистично настроены относительно результатов своей деятельности: секторальный индекс в декабре снизился до 47,2 с 50,4 в ноябре в результате сезонного сокращения экономической активности и сужения инвестиционного спроса. Респонденты ожидали уменьшение объема новых заказов и, как следствие, уменьшение объема закупки сырья и материалов. В то же время сохранились оптимистичные оценки относительно объемов выполненных строительных работ и закупки услуг подрядчиков.

Общие оценки занятости также ухудшились: увеличение численности работников ожидали только предприятия торговли, предприятия отраслей промышленности, строительства и сферы услуг были настроены на ее сокращение.

Опрос предприятий проводился с 6 по 23 декабря 2021 года. В опросе приняли участие 405 предприятий (44,7% – компании промышленности, 28,6% – сферы услуг, 20,7% – торговли, 5,9% – строительства), 33,3% респондентов – крупные предприятия, 28,9 % – средние, 37,8% – малые.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢