Brexit принес металлургам Британии еще одну проблему

Металообробка Металургія Новини
Brexit принес металлургам Британии еще одну проблему

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Сталелитейные компании Великобритании с начала 2022 года работали в значительно менее выгодном положении по сравнению со своими европейскими конкурентами. ЕС заключил соглашение с США, которое вступило в силу 1 января, чтобы позволить компаниям снова экспортировать сталь в США без каких-либо тарифов. Об этом пишет steelland.ru.

Великобритания еще не достигла аналогичного соглашения, и это означает, что британские компании по-прежнему платят 25% -ную пошлину на экспорт в США.

И эффект уже ощущается. Из-за введенных в США тарифов на продукцию из Великобритании United Cast Bar Limited (UCB), компания, управляющая этим литейным заводом, начала переводить часть своего производства на завод в Испании.

«60% продукции, которую мы можем производить здесь, мы также можем производить в Испании», – говорит Джеймс Бранд, управляющий директор литейных заводов UCB. «И наши клиенты не хотят дополнительных 25% затрат».

При этом, по словам Бранда, утраченные объемы производства стали в Великобритании вернуть назад будет весьма проблематично.  

Как только американские импортеры привыкнут к партиям, прибывающим из Испании, будет установлена ​​новая модель торговли, а способ установления тарифов означает, что их невозможно избежать, если какая-либо часть продукта происходит из Великобритании.

«Очень вероятно, что мы просто оставим это там (в Испании)», – говорит г-н Бранд. «Значит, эта часть экономики полностью потеряна для Великобритании».

В Вашингтоне есть политическая озабоченность по поводу британских угроз приостановить часть пост-Брекситской сделки с ЕС по Северной Ирландии. Эти два вопроса совершенно разные, но не исключено, что одно может отсрочить другое.

Правительство утверждает, что спор о стали на самом деле может привести к дальнейшим осложнениям в Северной Ирландии из-за ее особого статуса как части единого рынка товаров ЕС.

Также стоит вопрос об усилении ответных мер Великобритании в отношении тарифов США. Официальный ответ правительства на публичные консультации по дальнейшим контрмерам уже отложен, и его нельзя откладывать вечно.

Правительство определенно надеется, что спор удастся разрешить в ближайшее время, прежде чем положение сторон станет еще хуже.

Этого не должно было быть. После Brexit Великобритания рассчитывала на более тесные отношения с США, чем когда она была частью ЕС. Но в вопросах торговли многое легче сказать, чем сделать.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢