Fitch Solutions прогнозирует падение мировых цен на сталь до 750 долл. за тонну

Металообробка Металургія Новини
Fitch Solutions прогнозирует падение мировых цен на сталь до 750 долл. за тонну

Новый прогноз от финансовых аналитиков Fitch Solutions говорит о том, что средневзвешенные мировые цены на сталь в 2022 году упадут до 750 долларов за тонну по сравнению с 950 долларами в 2021 году.

«Наш прогноз о том, что цены начнут снижаться во второй половине 2021 года, оправдался: цены в Европе и Азии снижались на протяжении второй половины прошлого года, в то время как цены на сталь в США начали стабилизироваться с октября после исключительного роста с четвертого квартала 2020 года», — говорится в сообщении Fitch.

Ожидается, что замедление внутреннего спроса на сталь в Китае и рост протекционизма на рынке ослабят рынок и снизят цены в среднесрочной перспективе.

«Мы ожидаем, что сочетание замедления роста потребления стали в Китае и усиления протекционизма на мировом рынке стали, что приведет к увеличению производства в пострадавших странах, ослабит рынок и снизит цены», — говорится в сообщении Fitch.

Спрос на сталь в Китае, по прогнозам, упадет в ближайшее десятилетие по сравнению с предыдущим десятилетием, поскольку экономика азиатской страны сместится с тяжелой промышленности на сектор услуг. Это приведет к снижению цен на сталь в Китае и во всем мире.

Fitch Solutions ожидает, что рост спроса на сталь в Китае со стороны строительной отрасли достигнет пика в первые шесть месяцев 2021 года и затем начнет замедляться.

Хотя текущие проекты и новые схемы государственной инфраструктуры будут продолжать повышать спрос на сталь в 2022–2025 гг., Fitch не ожидает, что сильное влияние на спрос, вызванное ускорением государственного стимулирования начиная с апреля 2020 года для поддержки восстановления Китая после пандемии коронавируса, вернется в этом году.

«Поскольку крупные строительные проекты приближаются к завершению, а портфель новых проектов сокращается, поскольку Китай сосредоточен на ужесточении кредитных условий, спрос на сталь в Китае со стороны строительного сектора, вероятно, ослабнет», — отмечает Fitch.

В отличие от Китая, Fitch Solutions более оптимистичен в своем прогнозе спроса на сталь в США и Европе.

Восьмилетний инфраструктурный план президента Джо Байдена, который будет включать строительство мега-общественной инфраструктуры, такой как автомагистрали, трубопроводы, порты и мосты, будет поддерживать внутренний спрос на сталь в США в течение почти десяти лет.

Однако этот спрос недостаточно велик, чтобы спровоцировать глобальную инфляцию цен.

Fitch ожидает, что в Европе потребители, особенно производители электроники и автопроизводители, предпочтут местную сталь импортной, чтобы снизить выбросы углерода.

Европейская сталь в основном представляет собой низкоуглеродистый продукт, производимый в электродуговых печах с использованием металлолома, в то время как китайская сталь представляет собой высокоуглеродистый продукт, производимый в доменных печах, для которых требуется коксующийся уголь и железная руда.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢