В 2021 году США почти наполовину увеличили импорт стали

Металургія Новини
В 2021 году США почти наполовину увеличили импорт стали

Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI) на основании окончательных данных об импорте стальной продукции в США в январе-октябре 2021 г., предварительных показателей ноября и выдаче импортных лицензий в декабре, в 2021 г. в страну поступило из-за рубежа около 29,55 млн. т стали, что на 48,2% больше, чем годом ранее. При этом импорт готовой стальной продукции увеличился на 47,6% по сравнению с 2020 г. до 21,6 млн. т, сообщает “Металлоснабжение и сбыт“.

AISI отмечает, что в наибольшей степени возрос импорт горячекатаного проката и толстолистовой стали — соответственно, на 129 и 103% по сравнению с 2020 г. По словам Джона Энтона (John Anton), директора по ценам и закупкам в исследовательской компании IHS Markit, основной причиной этого роста стало резкое повышение цен на листовой прокат в США в 2021 г.

Согласно данным AISI, если не считать стран, входящих в торговый блок USMCA, крупнейшим поставщиком готовой стальной продукции в США в 2021 г. стала Южная Корея, отправившая более 2,5 млн. т проката и труб в пределах годовых квот. Второе и третье места заняли Япония и Турция. Компании из этих стран экспортировали в США более чем по 900 тыс. т стальной продукции.

По мнению Джона Энтона из IHS Markit, в 2022 г. американский импорт стали может продолжить рост. В 2018-2020 объемы закупок стальной продукции были крайне низкими, но сейчас они возвращаются к уровню 2015-2017 гг. Большая часть поставок в этом году будет выведена из-под действия стальных тарифов.

Это обстоятельство вызывает обеспокоенность у американских металлургов, опасающихся усиления внешней конкуренции. По оценкам президента Steel Manufacturers Association Филипа Белла (Philip Bell), импорт не должен занимать более 25% национального рынка, а в ноябре 2021 г. этот показатель достиг 27%. Поэтому американские компании будут использовать различные защитные механизмы, включая антидемпинговые и компенсационные пошлины.

В США вводятся в строй новые мощности по производству стальной продукции. Совместно с увеличением импорта, это должно способствовать понижению цен на прокат в стране.

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢