В 2021 году США почти наполовину увеличили импорт стали

Металургія Новини
В 2021 году США почти наполовину увеличили импорт стали

Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI) на основании окончательных данных об импорте стальной продукции в США в январе-октябре 2021 г., предварительных показателей ноября и выдаче импортных лицензий в декабре, в 2021 г. в страну поступило из-за рубежа около 29,55 млн. т стали, что на 48,2% больше, чем годом ранее. При этом импорт готовой стальной продукции увеличился на 47,6% по сравнению с 2020 г. до 21,6 млн. т, сообщает “Металлоснабжение и сбыт“.

AISI отмечает, что в наибольшей степени возрос импорт горячекатаного проката и толстолистовой стали — соответственно, на 129 и 103% по сравнению с 2020 г. По словам Джона Энтона (John Anton), директора по ценам и закупкам в исследовательской компании IHS Markit, основной причиной этого роста стало резкое повышение цен на листовой прокат в США в 2021 г.

Согласно данным AISI, если не считать стран, входящих в торговый блок USMCA, крупнейшим поставщиком готовой стальной продукции в США в 2021 г. стала Южная Корея, отправившая более 2,5 млн. т проката и труб в пределах годовых квот. Второе и третье места заняли Япония и Турция. Компании из этих стран экспортировали в США более чем по 900 тыс. т стальной продукции.

По мнению Джона Энтона из IHS Markit, в 2022 г. американский импорт стали может продолжить рост. В 2018-2020 объемы закупок стальной продукции были крайне низкими, но сейчас они возвращаются к уровню 2015-2017 гг. Большая часть поставок в этом году будет выведена из-под действия стальных тарифов.

Это обстоятельство вызывает обеспокоенность у американских металлургов, опасающихся усиления внешней конкуренции. По оценкам президента Steel Manufacturers Association Филипа Белла (Philip Bell), импорт не должен занимать более 25% национального рынка, а в ноябре 2021 г. этот показатель достиг 27%. Поэтому американские компании будут использовать различные защитные механизмы, включая антидемпинговые и компенсационные пошлины.

В США вводятся в строй новые мощности по производству стальной продукции. Совместно с увеличением импорта, это должно способствовать понижению цен на прокат в стране.

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢