ВостГОК и Энергоатом обсудили дальнейшее сотрудничество

Металообробка Металургія Новини
ВостГОК и Энергоатом обсудили дальнейшее сотрудничество

Руководители НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и Восточного горно-обогатительного комбината Сергей Шовгеля провели координационное совещание с участием руководителей подразделений обоих предприятий. Встреча была посвящена теме развития уранодобывающей отрасли Украины и, в частности, взаимодействию ВостокГОК с основным потребителем урановой продукции – госкомпанией «Энергоатом». Об этом пишет Металлургпром.

На совещании представили развернутую информацию о финансово-экономическом состоянии ВостокГОК, результатах выполнения производственной программы за 2021 год и перспективных планах на 2022–2026 годы.

В планах предприятия – разработка остаточных запасов природного урана на Смолинской и Ингульской шахтах и ​​снятие их с эксплуатации, начиная с 2023 и 2027 года соответственно. Одновременно будет обеспечиваться перспективное развитие Новоконстантиновского месторождения, которое по запасам урана является самым мощным в Европе. Планируется, что при его освоении добыча урана будет постепенно наращиваться. Среди основных задач – строительство новых стволов, транспортно-складского комплекса, энергообъектов, железной дороги и т.д. Предполагается достичь производства на Новоконстантиновской шахте до 1500 тонн уранового оксидного концентрата (УОК) в год уже в 2027 году.

Обсуждали также пути привлечения внутренних и внешних инвестиций в ВостокГОК для увеличения добычи до 2400 тонн УОК, что могло бы полностью обеспечить годовую потребность Энергоатома в урановой продукции. Так, при содействии Энергоатома осуществляется подготовка встреч ВостокГОК с западными компаниями – лидерами в уранодобывающей отрасли для привлечения современного опыта, передовых технологий и возможной инвестиционной поддержки.

Отдельным блоком рассматривался вопрос сокращения персонала комбината. Предложены варианты переподготовки увольняемых работников. В качестве предложения рассматривается возможность переквалификации их на строительные специальности для дальнейшего привлечения к строительству новых атомных объектов НАЭК «Энергоатом» (прежде всего – на ХАЭС) вахтовым методом.

Детально обсудили текущее положение дел по действующим контрактам между Энергоатомом и ВостокГОК, в том числе обеспечение взаиморасчетов.

Также рассмотрели вопросы потенциального вхождения ВостокГОКа в состав Энергоатома, возможные преимущества и риски в случае такого присоединения.

После встречи руководитель Энергоатома Петр Котин отметил, что такое совещание с привлечением руководства ВостГОК очень важно, помогает специалистам из Энергоатома лучше понимать специфику работы уранодобывающей промышленности, проблемы и вызовы, стоящие перед ВостокГОК.

«У нас появилась возможность проговорить сценарии эффективного реагирования на эти важные вызовы, а также очертить возможные перспективные направления развития этого предприятия и отрасли в целом, – подчеркнул Петр Котин. –  Энергоатом чувствует ответственность за уранодобывающую отрасль Украины, поскольку понимает, что ВостокГОК является стратегическим государственным предприятием, эффективная и прогнозируемая работа которого будет способствовать укреплению энергетической независимости государства».

Со своей стороны Сергей Шовгеля  отметил:  «ВостокГОК чувствует поддержку Энергоатома. Сегодня наши предприятия переходят к более активному взаимодействию. Принимаем все возможные меры для обеспечения своевременных поставок уранового оксидного концентрата для Энергоатома, а также погашения товарной задолженности перед Компанией за предыдущие годы. Для нас очень важна поддержка Энергоатома в вопросах трудоустройства сокращаемого нашего персонала, в частности его переподготовки для работы по другим перспективным направлениям в атомно-энергетической и строительной сферах. Сейчас мы работаем над решением имеющихся проблем ВостокГОК вместе с Министерством энергетики Украины, НАЭК «Энергоатом» и другими предприятиями и организациями, рассматривая и вопросы вхождения ВостокГОКа в структуру Энергоатома».

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢