Блокирование налоговой счетов АМКР приведет к уходу инвесторов из Украины

Металообробка Металургія Новини
Блокирование налоговой счетов АМКР приведет к уходу инвесторов из Украины

Из-за блокирования налоговой счетов "АрселорМиттал Кривой Рог" из Украины уйдут последние инвесторы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление руководителя Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрея Забловского.

"Эти тенденции портят настроение инвесторам, портят инвестиционный климат, не способствуют привлечению новых инвесторов. Понятно, что здесь накладывается очень много разных факторов. Но ключевой фактор - то, что с точки зрения инвесторов им нужно постоянно доказывать способность работать легально", - рассказал Заблоцкий.

По его словам, создается впечатление, что налоговая своими действиями целенаправленно вынуждает легальный бизнес уходить "в тень", ведь работать честно становится все более проблематичным.

"Такое возникает ощущение, что дают карт-бланш как раз нелегальному бизнесу, теневому бизнесу, который пытается решать вопросы другим способом. Не важно, большие это компании, международные, украинские", - сказал Заблоцкий.

Он также подчеркнул: блокирование фискальными органами работы международной компании еще больше усугубляет ситуацию, ведь иностранные инвесторы, не очень охотно приходящие в Украину, после таких историй вообще не будут рассматривать нашу страну в качестве площадки для инвестирования.

"Хуже, когда это исходит из уст международных инвесторов, крупных компаний, как "АрселорМиталл". Это действительно отрицательно, потому что это, условно говоря, такой бенчмарк, на который ориентируются другие инвесторы, и не только крупные, а вообще. Одно дело, когда внутренняя компания украинская. Разумеется, это отрицательно. Но когда международная сигнализирует - это гораздо хуже с точки зрения нашей инвестиционной привлекательности, привлечения инвестиций, реализации проектов", - подытожил Заблоцкий.

Напомним, 4 января Офис генерального прокурора арестовал банковские счета крупнейшего украинского металлургического комбината "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

В компании выразили возмущение этим решением и отметили, что судебное дело по иску ГНА касается "подхода к расчету ренты", и окружной административный суд 4 ноября принял сторону "АрселорМиттал", которая готовится к апелляции.

Новини

24 Березня 2023

Україна отримає від EMSA обладнання для ліквідації забруднень у портах

АМКР завершив 2022 рік з великими збитками

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Суд арештував акції Дніпроспецсталі, які належали дружині Медведчука

Бразилія не вводитиме мито на прокат з Китаю

Alcoa назавжди закриває свій алюмінієвий завод у США

Вчені придумали, як скоротити викиди металургійних заводів на 90%

В ЄС хочуть декарбонізувати морський транспорт

У порту Рені збудують мультимодальний термінал

Лідери ЄС підтримали обмеження цін на нафту і посилення санкцій проти РФ

23 Березня 2023

Суха Балка запустила новий блок з видобутку залізної руди

Вуглецевий податок коштуватиме Україні 300 млн долл

Каметсталь відправить у березні 350 вагонів гранульованого шлаку до Європи

Voestalpine інвестує 1,5 млрд євро у виробництво сталі з низьким рівнем викидів CO2

Україна піднялась на 31 місце у рейтингу світових виробників сталі

Металурги в лютому збільшили експорт плоского прокату

ВСІ НОВИНИ ⇢