Электросталеплавильному комплексу Интерпайп Сталь исполнилось 10 лет

Металургія Новини Теми дня
Электросталеплавильному комплексу Интерпайп Сталь исполнилось 10 лет

Сегодня инновационному электросталеплавильному комплексу “Интерпайп Сталь” исполняется 10 лет. Именно 17 января 2012 года на заводе была сделана первая плавка металла.

До сих пор “Интерпайп Сталь” остается единственным в Украине металлургическим заводом, построенным с нуля за годы Независимости. Более того, это крупнейшая зеленая инвестиция в отечественную промышленность стоимостью $1 млрд. (вместе со смежными производствами).

Строительство завода “под ключ” выполнила итальянская компания Danieli, один из ведущих мировых производителей оборудования для металлургической промышленности.

Запуск “Интерпайп Стали” позволил закрыть экологически грязное мартеновское производство стали, в результате чего выбросы СО2 в атмосферу снизились почти в 10 раз, потребление газа – в 8 раз. Таким образом “Интерпайп Сталь” уже сегодня максимально соответствует амбициям European Green Deal: его выбросы не превышают 250 кг СО2 на тонну стали.

“Интерпайп Сталь” оснащена современной системой пыле- и газоочистки по евростандартам. Предприятие имеет замкнутую систему водоснабжения, которая исключает сброс промышленных сточных вод в Днепр и другие водоемы.

Кроме того, “Интерпайп Сталь” – единственный в Украине завод, в котором инновационные технологии и культура производства объединены с современным искусством. На предприятии созданы 5 арт-инсталляций известного художника Олафура Элиассона: «Днепропетровский восход», «Материал – это движение», «Твой мост размышлений», «Твой огненный узор», «Твой тоннель времени».

“Завод “Интерпайп Сталь” – это производство будущего, во многом предвосхитил свое время. Мы построили экологически дружественное, зеленое предприятие 10 лет назад, когда мир еще даже не говорил о Green Deal и не боролся с выбросами CO2, как это происходит сейчас. Сегодня «Интерпайп Сталь» – бенчмарк зеленой металлургии в Украине. До сих пор это крупнейшая частная «зеленая» инвестиция в отечественную промышленность. Сегодня много говорят о том, что Украина стремиться стать частью Европы. Мы не ждали, пока этот момент наступит, мы сами построили Европу в Украине 10 лет назад”, – прокомментировал заместитель генерального директора “Интерпайпа” Андрей Коротков.
 
“Интерпайп” – украинская промышленная компания, производитель стальных труб и железнодорожной продукции. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2020 году “Интерпайп” реализовал 662 тыс. т готовой продукции, в том числе – 192 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В “Интерпайпе” работают 11 тыс. сотрудников. В 2020 году Компания перечислила в бюджеты всех уровней 2,54 млрд. грн.

Новини

20 Грудня 2023

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

ВСІ НОВИНИ ⇢