В Нафтогазе заявили, что есть возможности для остановки Северного потока-2

Економіка Новини ТЕК
В Нафтогазе заявили, что есть возможности для остановки Северного потока-2

Советник главы НАК “Нафтогаз Украины” Светлана Залищук заявляет, что есть две плоскости для остановки запуска газопровода “Северный поток-2”.

Об этом она рассказала в видеоблоге “Европейской правды” “Как остановить Nord Stream-2? Когда подешевеет газ? Инсайды из Вашингтона и Берлина не только о санкциях”.

“Возможности для остановки “Северного потока” существуют. Они лежат в двух плоскостях: в политической и юридической”, – сказала Залищук.

Если речь идет о юридической плоскости, то, по ее словам, это процедура сертификации, которую должен в конечном итоге провести немецкий энергорегулятор. Также юридическая плоскость существует в Европейской комиссии, которая в соответствии с европейским законодательством должна пересмотреть это решение и дать соответствующую оценку. Кроме того, по словам Залищук, не следует исключать судебные процессы по этому делу.

“В политической плоскости также есть инструменты для решений в самой Германии, в ЕС и в США как раз из-за наложения санкций. И в одной, и в другой плоскости есть кнопки, которые могут остановить прокачку газа через “Северный поток-2”, – отметила советница.

На уточнение редактора ЕвроПравды о том, что ЕС может только ограничить прокачку газа, а не остановить, она не согласилась, утверждая, что у Евросоюза есть правила, которые распространяются и на “Северный поток-2”.

“Первое. Должен быть полный анбандлинг – разграничение компаний, владеющих, оперирующих этой трубой. На сегодняшний день оператор не имеет возможности убедить Германию, ЕС, что они имеют такое разделение, что они прошли процедуру анбандлинга. Второе, это инфраструктура доступа третьих независимых сторон ко всей трубе. На сегодняшний день “Газпром” не предоставляет такой возможности. И тарифы они не публикуют. Это третий принцип европейского законодательства, обязывающий “Северный поток” работать в определенных правилах”, – отметила Залищук.

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок в Киеве заявила о готовности ввести меры против “Северного потока-2” в случае дальнейшей эскалации со стороны России по Украине.

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢