Кризис в УЗ обусловлен коррупциогенностью органов управления

Економіка Новини Теми дня Транспорт
Кризис в УЗ обусловлен коррупциогенностью органов управления

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады, созданная для проверки и оценки состояния АО “Укрзализныця” (УЗ), завершила создание отчета по вопросам критического состояния УЗ, пишет Интерфакс Украина.

Об этом на своей странице в Facebook написала глава ВСК ВР народный депутат Юлия Гришина (фракции “Слуга народа”).

По ее словам, среди причин кризисного состояния компании влияние финансово-промышленных групп и, как следствие, несамостоятельность в принятии решений органов управления УЗ, что вредит интересам компании и ее работников.

Также в перечне причин, вызвавших кризис, глава комиссии назвала коррупциогенность органов управления УЗ и недостаточность действенного контроля со стороны правоохранительных органов, что позволяет принимать решения во вред компании, избегая персональной ответственности.

Также глава ВСК подчеркнула, что остановка реформ железнодорожного транспорта, невыполнение указов президента, актов правительства и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС привели к централизации процессов и неэффективному управлению структурой компании.

ВСК будет рекомендовать ВР безотлагательно вернуть вопрос реформирования железнодорожного транспорта Украины в поле зрения единого акционера УЗ – Кабмина, назначить ответственных лиц в правительстве и не реже одного раза в квартал рассматривать вопросы процесса реформирования железнодорожного транспорта.

Помимо этого, комиссия рекомендует: установить четкие и понятные ключевые показатели эффективности для членов органов управления “Укрзализныци” с персональной ответственностью при их недостижении; обеспечить защиту интересов УЗ путем подготовки, представления и сопровождения судебных исков с целью компенсации ущерба, причиненного компании ее должностными лицами; обеспечить постоянное действенное реагирование на нарушение законодательства и нанесение экономического ущерба УЗ.

Подробный отчет ВСК, по словам Гришиной, в ближайшее время будет вынесен на голосование Верховной Рады и размещен на сайте парламента.

Как сообщалось, ранее глава ВСК Гришина заявила о том, что комиссия требует от Кабинета министров не продлевать контракт с нынешним главой компании Александром Камышиным за невыполнение планов работы компании.

Позже министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что его команде удалось восстановить финансовую устойчивость АО “Укрзализныця”.

Новини

21 Грудня 2023

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

ВСІ НОВИНИ ⇢