Украинским металлургам в текущем году понадобится 3,84 млн тонн металлолома – Каленков

Металургія Новини Теми дня
Украинским металлургам в текущем году понадобится 3,84 млн тонн металлолома – Каленков

Потребность украинских металлургов в металлоломе на текущий год составит 3,84 млн тонн. Об этом заявил президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков выступая на конференции “Украинский рынок металлолома: Практические аспекты и современные вызовы” организованной ассоциацией УАВтормет.

В частности он отметил, что в 2022 году отечественные металлурги планируют увеличить выплавку стали не меньше, чем в прошлом году (3,6%). “По объему лома со стороны, который мы хотим приобрести с учетом кураховской “Электростали” это 3,84 млн тонн”, – сказал он.

Напомним, в конце года в СМИ появилась информация о том, что донецкий бизнесмен Игорь Андреев в конце осени 2021 года продал долгое время простаивавшую “Электросталь” крупнейшей в Украине ломозаготовительной компании “Укрмет”. Эксперты рынка подчеркивали, что запуск простаивавшего предприятия приведет к увеличению дефицита лома на внутреннем рынке.

По мнению А.Каленкова, увеличение экспортной пошлины на металлолом послужит сдерживающим фактором в текущем году. При этом он обратил внимание на то, что в ноябре 2021 года ЕС принял решение, которым ограничивает экспорт любых отходов, в том числе металлолома в страны, которые не входят в Организацию экономического сотрудничества и развития.

“Украина не входит в ОЭСР, поэтому когда решение вступит в силу, это отразится и на нас. Я надеюсь, что украинское руководство примет какие-то зеркальные меры и в отношении ЕС, потому что не может быть так, что мы завозить металлолом из ЕС не можем, а ЕС завозить лом из Украины может”, – подчеркнул президент “Укрметаллургпрома”.

Как известно, по итогам прошлого года заготовка металлолома в Украине выросла почти на 35%, до 4,138 млн тонн, а его поставки на меткомбинаты на 15% – до 3,323 млн тонн. В то же время и экспорт металлолома вырос в рекордные 17 раз, до 615,7 млн тонн.

Ассоциация УАВтормет прогнозирует в текущем году снижение поставок металлолома метпредприятиям на 15,7% до 2,8 млн тонн. На экспорт, как ожидается уйдет около 20 тыс тонн, однако по мнению участников рынка эта цифра может достичь 100-150 тыс. тонн.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢