Метинвест направил 17 млрд грн на развитие криворожских предприятий

Металообробка Металургія Новини
Метинвест направил 17 млрд грн на развитие криворожских предприятий

В 2021 году Группа Метинвест вложила порядка 17 млрд гривен в развитие криворожских предприятий, сообщила пресс-служба компании.  В частности, в рамках инвестпрограммы на Северном, Центральном, Ингулецком и Южном ГОКах, заводе Метинвест – КРМЗ реализованы проекты, направленные на обновление горной техники, оборудование, модернизацию производства, улучшение условий труда и быта работников, повышение уровня безопасности и снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Об этом пишет uaprom.info.

Одни из самых масштабных проектов в истории компании – ввод в эксплуатацию циклически-поточных технологий на СевГОКе и ИнГОКе. Инвестиции в проекты составили около 250 млн. долларов. Работа новых комплексов позволит повысить производительность, снизить энергозатраты и снизить техногенное влияние на окружающую среду. Благодаря современным технологиям улучшатся позиции Метинвеста на мировых рынках железорудной продукции.

Часть инвестиций была направлена на модернизации оборудования и обновление техники. В карьеры СевГОКа, ИнГОКа и ЦГОКа приобрели 12-кубовые экскаваторы, пополнили бульдозерные парки Северного и Центрального ГОКа. На буровые участки комбинатов также закупили станки для контурного бурения EPIROC, а в горнотранспортный цех Центрального ГОКа приобрели семь 130-тонных Белазов. Для безопасной и комфортной перевозки работников в автомобильные цеха Центрального, Ингулецкого и Северного ГОКа приобрели 20 современных вахтовых автомобилей с высокой проходимостью.

В целях повышения качества и увеличения объемов выпуска готовой продукции был реализован ряд проектов по модернизации оборудования. На рудообогатительной фабрике №1 Северного ГОКа завершили капитальный ремонт технологической секции №23. Параллельно с заменой основного оборудования был выполнен проект по автоматизации этой секции.

Для стабильной работы дробильной фабрики Ингулецкого ГОКа установили три новых дробилки – мелкого, среднего и крупного дробления. На рудообогатительных фабриках комбината провели работы по обновлению насосного оборудования и барабанов сепараторов. Кроме того, в прошлом году продолжили реализацию проекта по строительству пульпонасосной станции №4 на первой очереди хвостохранилища, а также выполнили проектные работы по строительству третьей очереди.

На фабрике ограждения Центрального ГОКа капитально отремонтировали обжиговую машину ОК-324. В рамках инвестпроекта заменили 1400 м2 конвейерной ленты, ролики на оборудовании классификации, обновили 100 т огнеупорной кладки. Ряд мер выполнили для повышения энергоэффективности на участке обжига – модернизировали процессы сушки, обжига и охлаждения обкатышей, заменили газоход, установили новые двигатели на дымососе и дымоходе.

Масштабный энергосберегающий проект с использованием частотных преобразователей реализовали на Криворожском ремонтно-механическом заводе. Современное оборудование позволило сэкономить 35% электроэнергии. В рамках инвестпрограммы Метинвест-КРМЗ у цеха приобрели 25 сварочных аппаратов. На заводе продолжают капитально ремонтировать здания и постройки, восстанавливать кровлю, выполнять остекление.

Основной объем капиталовложений на Южном ГОК был направлен на реконструкцию обогатительного оборудования и приобретение горной техники. На первой рудообогатительной фабрике завершили обновление двух технологических секций №№9, 10. В рамках инвестпрограммы установили новые шаровые мельницы, магнитные сепараторы, дешламаторы, заменили фундаменты, технологические площадки. Обновили металлоконструкции, системы водоснабжения, отопления и аспирации. Благодаря модернизации оборудования Южный ГОК увеличил выпуск железорудного концентрата по сравнению с 2020 годом на 5,5% – до 13,5 млн. тонн.

Напомним, что Группа Метинвест – один из крупнейших инвесторов в развитие экономики Украины. Сумма инвестиций за 15 лет работы компании достигла 10 млрд. долларов, а это почти 8% всех капитальных инвестиций промышленности Украины за этот период.

Новини

19 Квітня 2024

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

ВСІ НОВИНИ ⇢