США аннулировали лицензии Antofagasta на два участка медно-никелевого месторождения

Металообробка Металургія Новини
США аннулировали лицензии Antofagasta на два участка медно-никелевого месторождения

Американский Департамент внутренних дел аннулировал лицензии чилийской компании Antofagasta на два участка медно-никелевого месторождения на севере штата Миннесота. Таким образом, проект, который должен был стать одним из крупнейших медных рудников в Северной Америке, закрыт. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.

Месторождение Twin Metals было открыто еще в 60-е гг. По данным геологоразведки, оно содержит около 4,4 млрд. т руды, содержащей медь и никель. Однако залежи находятся на территории природного заказника Boundary Waters, поэтому американские власти не давали разрешения на добычу полезных ископаемых.

Компания Antofagasta, разработавшая проект подземной шахты с объемом добычи сырой руды порядка 7 млн. т в год, получила разрешение на запуск проекта от предыдущей американской президентской администрации. Но нынешнее правительство отменило решение своих предшественников.

Эта история вызвала достаточно большой резонанс в деловых кругах, так как иллюстрирует дилемму, в которой оказались правительства западных стран. С одной стороны, энергетический переход потребует значительного роста потребления меди и других металлов, используемых в альтернативной энергетике и электромобилей. Но, с другой, экологические и климатические НГО протестуют против «грязной» добычи полезных ископаемых.

По оценкам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, во второй половине текущего десятилетия энергопереход потребует дополнительно около 5 млн. т меди в год. Но нарастить ее производство в требуемых объемах будет сложно. Как отмечает генеральный директор американской компании Freeport-McMoRan Рич Адкерсон (Rich Adkerson), запуск новых медных проектов тормозится или отменяется из-за экологии, а политики в развивающихся странах хотят получать большую долю доходов от добычи меди на их территории.

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢