Промышленники приветствуют создание Зоны свободной торговли с Турцией

Економіка Металургія Новини
Промышленники приветствуют создание Зоны свободной торговли с Турцией

Промышленники приветствуют создание Зоны свободной торговли с Турцией и убеждены, что она будет способствовать развитию экспортного потенциала экономики Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на письмо ОП “Укрметаллургпром” к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой посодействовать подписанию Соглашения о свободной торговли с Турецкой Республикой в ближайшее время.

Как сказано в письме, предприятия украинской металлургической отрасли заинтересованы сохранить существующие и расширить новые возможности для экспорта металлопродукции в Турцию, но при этом – не допустить увеличения экспорта дефицитного и стратегически важного для отрасли сырья – металлолома. Следует также отметить, что увеличение использования лома украинскими предприятиями также стратегически важно, учитывая необходимость обеспечения дальнейшего сокращения выбросов СО2 в металлургии.

“Согласно информации, предоставленной Министерством экономики Украины, проект Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией предусматривает четкое разграничение товаропотоков между ввозимыми Турцией в режиме переработки (т.е. без пошлин) и для потребления на внутреннем рынке, сохраняющем за Украиной право применять экспортные пошлины на металлолом, а также предусматривает, что Турция частично открывает свой внутренний рынок для металлопродукции из Украины.

В Ассоциации напоминают: украинская металлургическая отрасль экспортоориентирована, около 80% продукции отгружается на экспорт. В 2020 году экспорт металлопродукции из Украины составил 18,5 млн тонн, на сумму свыше 7,6 млрд долларов. При этом на Турцию пришлось 12,1% экспорта (2,38 млн тонн).

Поэтому промышленники призывают президента Зеленского помочь тому, чтобы Соглашение о свободной торговле с Турецкой Республикой было подписано в ближайшее время с учетом указанных выше особенностей относительно металлопродукции и металлолома.

Как сообщалось ранее, Украина и Турция продолжают работать над Соглашением о свободной торговле.

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢