Для энергобезопасности Ющенко зовет на помощь США

Новини

Президент Украины Виктор Ющенко в вопросе реализации проекта "Одесса – Броды – Полоцк" надеется на политическую и бизнес-поддержку США. Об этом глава государства заявил во время работы энергетического саммита в Баку.

При этом Ющенко обсудил с министром энергетики США Самуэлем Бодманом вопросы украинско-американского сотрудничества в энергетической сфере. "Мы… заинтересованы в учреждении механизма трехсторонних консультаций по вопросам энергобезопасности в формате Украина – США – ЕС", – сказал президент Украины в ходе встречи.

Ющенко подчеркнул, что Киев рассчитывает на продолжение активной поддержки правительством США нашей энергетической политики, особенно относительно реализации мероприятий по диверсификации источников и путей поставок энергоносителей.

Президент также выразил надежду на скорейшую реализацию договоренностей относительно создания украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетики.

Ющенко сообщил о заинтересованности Украины в дальнейшем широком развитии двухстороннего энергетического сотрудничества с США, прежде всего – в ее инвестиционной составляющей в таких сферах, как ядерная энергетика, добыча углеводородов, энергосберегающие технологии, альтернативная и возобновляющаяся энергетика. Он отметил, что использование инвестиций и опыта американских энергокомпаний, привлечение технической помощи США и новейших технологий в указанные сферы позволили бы Украине существенно улучшить состояние собственной энергетической безопасности.

В свою очередь американская сторона выразила заинтересованность в более тесном сотрудничестве с СП "Сарматия".

Бодман также отметил, что вопросы энергетического сотрудничества Украины и США остаются актуальными и после формирования в США нового правительства.

В марте 2008 года МТП "Сарматия" (в составе которой 5 корпоративных субъектов Азербайджана, Грузии, Украины, Литвы, Польши) провела тендер по определению исполнителя ТЭО по проекту "Одесса – Броды". 30 марта был объявлен победитель – американская специализированная компания Granherne.

Новини

16 Травня 2025

Уряд не планує суттєвих змін у критеріях і підходах до бронювання – Шмигаль

Інтерпайп скоротив викиди CO2 на 61%: рекордний прогрес у декарбонізації

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

Імпорт вантажівок в Україну скоротився на 4% з початку року

ЄС може запровадити підвищені мита на українські товари з 6 червня

ЄС може відтермінувати повноцінний СВАМ для України до 2027 року – Міндовкілля

Суецький канал запроваджує 15% знижку для контейнеровозів за прохід каналом в обох напрямках

ВСІ НОВИНИ ⇢