Китай заявил об увеличении добычи руды и использования лома
Металообробка Металургія Новини
Как сообщает агентство Reuters, Китай, крупнейший в мире производитель стали, заявил в понедельник ,7 февраля, что он стремится «значительно увеличить» добычу железной руды на шахтах и увеличить использование стального лома в рамках плана по развитию более качественной и экологически чистой черной металлургии. Об этом пишет МеталлторгРу.
В совместном заявлении с органом государственного планирования и природоохранным надзором Министерство промышленности и информационных технологий (МИИТ) подтвердило стремление к консолидации и реструктуризации сталелитейного сектора.
Но никаких конкретных целей не ставилось, в отличие от проекта плана, опубликованного в конце 2020 года, согласно которому к 2025 году на пятерку крупнейших производителей стали в Китае будет приходиться 40% от общего объема производства стали.
В заявлении говорится, что более 80% сталелитейных мощностей должны завершить реформу сверхнизких выбросов к 2025 году, а выбросы углерода в отрасли должны достичь пика до 2030 года. К 2025 году Китай планирует ежегодно собирать более 300 миллионов тонн стального лома для снабжения своей черной металлургии. Поддерживаемая правительством консалтинговая компания оценила поставки стального лома в 2020 году примерно в 260 миллионов тонн.
Последний план также направлен на увеличение производства электродуговых печей (ЭДП), чтобы к 2025 году они составляли более 15% от общего объема производства нерафинированной стали в Китае. По данным консалтинговой компании, объем производства ЭДП в 2020 году составлял около 10% от общего объема производства.
Гигантский промышленный сектор Китая во второй половине 2021 года пережил дефицит электроэнергии из-за нехватки угля, что вынудило сталелитейный сектор более осторожно относиться к переходу на ЭДП.
«Изменения в плане по сравнению с проектом, вероятно, связаны с тем, что власти хотят быть более осмотрительными», — сказал Чжо Гуйцю, аналитик Jinrui Capital. Тем не менее регулирующие органы заявили, что будут придерживаться общего контроля за производством стали после того, как Китай успешно удержал годовой объем производства стали в прошлом году ниже рекордного уровня, зарегистрированного в 2020 году.
В заявлении говорится, что Китай также будет поощрять консолидацию и реструктуризацию сталелитейного сектора.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram