В России крупнейшие меткомбинты обвинили в монопольно высоких ценах на прокат

Металообробка Металургія Новини
В России крупнейшие меткомбинты обвинили в монопольно высоких ценах на прокат

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала “Новолипецкий металлургический комбинат”, “Магнитогорский металлургический комбинат” и “Северсталь” нарушившими антимонопольное законодательство на рынке металлопроката. Об этом сообщает Интерфакс.

“С января 2021 года компании установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке, – говорится в сообщении ведомства. – Комиссия установила, что рост цен на горячекатаный прокат на внутреннем рынке в 2021 году был не в полной мере обусловлен рыночными факторами”.

Всем трем компаниям выданы предписания прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции. По материалам антимонопольных дел будут возбуждены дела об административных нарушениях и рассчитаны штрафы для каждой компании, сообщила ФАС.

Согласно заявлению антимонопольной службы, рост цены на горячекатаный прокат происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости.

“Компании ссылались на то, что цены на горячекатаный прокат устанавливались самими покупателями. По мнению металлопроизводителей, покупатель может снизить цену путем переговоров и установить на рынке цену, которую он готов заплатить. Однако этот довод опровергается количеством поступивших в ведомство заявлений о необоснованном росте цен на горячекатаный плоский прокат, – отмечают в ведомстве. – Во-вторых, оценка общих условий обращения товара на рынке показала, что роста спроса со стороны российских потребителей не произошло. При неизменности объемов продаж на внутреннем рынке в 2021 году ответчики увеличили свою прибыль в три раза относительно показателей 2019-2020 годов”.

Кроме того, металлопроизводители не смогли подтвердить не удовлетворенный спрос со стороны зарубежных контрагентов, что свидетельствует об отсутствии рыночных факторов для роста внутренних цен до уровня экспортных значений.

“Таким образом, повышение цен доминирующими на внутреннем рынке компаниями исключительно на основании значений зарубежных котировок нарушает ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, так как может привести к негативным последствиям на внутреннем рынке”, – сообщает ФАС.

ММК, “Северсталь” и НЛМК заявили, что не согласны с решениями ФАС и готовы оспаривать их в суде.

“Изменения цен обусловлены объективными рыночными факторами: рост стоимости сырья, реализация отложенного из-за пандемии спроса и др., кроме того, цены характеризуются высокой волатильностью”, – сообщили “Интерфаксу” в НЛМК, отметив, что компания работает в конкурентных условиях, где доля каждого из крупных игроков может существенно меняться в рамках года и отсутствуют высокие барьеры для выхода на рынок новых игроков. – Таким образом, на российском рынке горячекатаного проката отсутствует коллективное доминирование”.

В компании ожидают мотивировочную часть решения для анализа аргументов и дальнейшей работы по доказательству приверженности компании рыночной конкуренции в суде.

Официальный представитель “Северстали” также заявил, что компания считает решение ФАС “несправедливым, противоречащим законодательству и принципам свободного рынка”.

“Опасный прецедент, созданный ФАС, фактически ставит под угрозу функционирование нормальных механизмов рыночной экономики в России и дискриминирует отечественных производителей, являющихся глобальными игроками, по отношению к международным конкурентам”, – заявили в компании, которая намерена обжаловать решение ФАС в судебном порядке.

Документов, содержащих конкретные предписания либо штрафы в адрес “Северстали”, на данный момент не получено.

“В случае, если санкции будут назначены, также будем их оспаривать”, – добавил представитель компании.

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢