Глобальное производство обогащенного железорудного сырья выросло на 5%

Металообробка Металургія Новини
Глобальное производство обогащенного железорудного сырья выросло на 5%

Согласно предварительным данным U.S. Geological Survey (USGS), в 2021 г. глобальное производство обогащенного железорудного сырья составило около 2,60 млрд. т, что на 5,3% превысило показатель предыдущего года. Об этом пишет Металлоснабжение и сбыт.

При этом крупнейшие производители ЖРС Австралия и Бразилия немного сократили выпуск. Так, в Австралии было получено около 900 млн. т сырья против 912 млн. т в 2020 г., а в Бразилии произошел спад от 388 млн. до 380 млн. т.

По данным USGS, рост в мировой железорудной отрасли по итогам прошедшего года был достигнут благодаря расширению производства в Индии (от 204 млн. в 2020 г. до 240 млн. т), а также в Северной Америке, ЮАР, Швеции и Украине. Китай и Россия, согласно статистике USGS, остались на прежних позициях – соответственно, 360 млн. и 100 млн. т.

Среди корпораций ведущим мировым производителем ЖРС остается австралийская Rio Tinto. В четвертом квартале 2021 г. она произвела 84,1 млн. т сырья. Бразильская Vale отчиталась о выпуске 82,47 млн. т, что на 2,4% уступало показателю четвертого квартала 2020 г. и на 7,8% – третьему кварталу 2021 г.

Как сообщает Vale, причиной спада стали неблагоприятные погодные условия. Из-за сильных дождей компании в конце прошлого года пришлось ограничить добычу руды на предприятии Serra Norte в северной части страны, а в январе 2022 г. компания признала сокращение производства на юге на 2 млн. т по аналогичным причинам.

В 2022 Vale и Rio Tinto планируют произвести по 320-335 млн. т ЖРС. При этом у австралийских компаний возникли проблемы из-за нехватки персонала. Штат Западная Австралия с 2020 г. закрыл границы не только для иностранных граждан, но и для австралийцев из других частей страны. Въезд на территорию штата до сих пор сильно ограничен, а все приезжающие обязаны отсидеть 7-дневний карантин. Зато за два года в Западной Австралии было зафиксировано всего 1900 случаев коронавируса, а в других австралийских штатах – 2,8 млн.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢