Крупнейшие горнодобывающие компании мира ожидают падения прибыли

Металообробка Металургія Новини
Крупнейшие горнодобывающие компании мира ожидают падения прибыли

Инвесторы в крупнейшие горнодобывающие компании мира отмечают, что растущее давление издержек и последствия замедления роста в Китае могут еще больше подорвать доходы. Об этом пишет Металлургпром.

По оценкам аналитиков, пятерка ведущих западных диверсифицированных горнодобывающих компаний, в том числе железорудные гиганты Rio Tinto Group, Vale SA и BHP Group Ltd., могут получить совокупную прибыль во втором полугодии 2021 года в размере 73 миллиардов долларов, по оценкам аналитиков, по сравнению с 82 миллиардами долларов в первом полугодии 2021 года. 

Хотя повышенные цены на металлы означают, что прибыль остается стабильной на исторической основе, падение отражает встречный ветер, который развивался в течение этого периода.

Угрозы экономическому росту крупнейшего в мире потребителя металлов омрачают перспективы горнодобывающих компаний, особенно компаний, занимающихся добычей железной руды.

Рынок недвижимости Китая, который потребляет около трети производства стали в стране, охлаждается — Bloomberg Intelligence ожидает, что стоимость нового жилья начнет снижаться на 5% в этом году. 

Пандемия была обоюдоострым мечом для горнодобывающего сектора в течение шести месяцев до 31 декабря. Положительной стороной является то, что триллионы долларов в виде пакетов стимулирующих мер стимулировали спрос на такие товары, как железная руда, медь и алюминий, что привело к цены резко выросли, что вызвало инфляционное давление в мировой экономике.

Отрицательно: рост операционных расходов должен стать особенностью последнего набора отчетов. Нехватка рабочей силы становится все более серьезной проблемой для производителей руды в регионе Пилбара в Западной Австралии, штате, который по-прежнему подлежит строгому пограничному контролю, чтобы не допустить проникновения Covid-19. Узкие места в цепочке поставок также привели к росту мировых тарифов на доставку.

«Хотя цены на сырьевые товары остаются на рекордно высоком уровне или близки к нему, а базовые показатели деятельности компаний в целом стабильны, растущие затраты, связанные с инфляционным давлением, сокращают операционную прибыль еще более быстрыми темпами», — сказал Гэвин Вендт, директор-основатель консалтинговой компании MineLife. Pty. Это «приводит к разочарованию в умах некоторых инвесторов», сказал он.

BHP и Rio заявили, что нехватка работников на ключевых должностях влияет на их деятельность. Fortescue Metals Group Ltd., четвертый в мире производитель руды, сообщила в прошлом месяце, что ее затраты выросли на 20% за последние 12 месяцев, в основном из-за роста цен на топливо и нехватки рабочей силы.

Ожидается, что Vale компенсирует волатильность цен на руду, распродав свои запасы и получив некоторое снижение затрат в прошлом квартале. Тем не менее, рынок будет с осторожностью относиться к возможному увеличению резервов на восстановительные меры после аварии на плотине Самарко.

Бразильская компания все еще пытается вернуть свое подразделение цветных металлов в нужное русло после забастовки и инцидента с рабочими, застрявшими на шахте в Канаде. Это повлияло на производство никеля и меди в третьем квартале.

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢